распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Регулирование от страха

13.10.2009

Страховые компании города поделят 60 млн рублей страховых взносов от строителей – членов саморегулируемых организаций. Но в них вошли пока 7% всех строительных компаний Петербурга.

С 1 января 2010 года все строительные компании должны будут войти в саморегулируемую организацию (СРО). По закону теперь строители смогут вести свою деятельность только при наличии от СРО допуска к определенным видам работ, которые влияют на безопасность строительства (шесть по изысканиям, 12 при проектировании и 35 по строительству). Если строители не получат допуски, то лишатся лицензий на строительство.

«Ситуация очень напряженная: на сегодня только 7% строительных компаний Петербурга вошли в СРО. Многие строители еще не проснулись, а у них осталось 80 дней, чтобы войти в СРО», – сетует Лев Каплан, вице-президент «Союзпетростроя» (включает две СРО: «Союзпетрострой-Проект» и «Союзпетрострой-Стандарт»). По его словам, всего в России в СРО вошли около 4% строительных компаний.

Регистрация в СРО занимает примерно 1 месяц. Для этого строителям необходимо внести 1 млн рублей в компенсационный фонд СРО или 300 тыс. рублей, если у строителя есть страховой полис гражданской ответственности на тот вид работ, по которым получен допуск.

Страховой допуск

У страховщиков появляется новый вид страхования гражданской ответственности. По оценкам Анатолия Кузнецова, заместителя директора филиала страхового акционерного общества «Гефест», если все строительные компании Петербурга (порядка 3 тыс.) войдут в СРО и воспользуются страховыми полисами, то страховой рынок Петербурга получит около 60 млн рублей. Эти страховые взносы будут поделены между крупнейшими игроками рынка.

По оценкам экспертов, на сегодня 30 из 100 страховых компаний города готовы будут предлагать такие услуги, в основном на этом рынке будут работать компании, которые до этого уже страховали строительно-технические риски.

Конкурентный рынок

Сами страховщики ожидают напряженную конкуренцию, на рынок стали выходить новые компании, которые ранее не работали со строительным сектором. Однако, по словам страховщиков, из общего объема страховых взносов данные услуги будут занимать небольшую долю.

Сейчас страховые компании уже аккредитуются в крупнейших СРО. «Не исключено, что мелкие СРО будут навязывать своим членам приобретение полисов у конкретных страховщиков», – отмечает Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада.

Сами СРО заинтересованы в том, чтобы строители страховали свою ответственность, иначе убытки в первую очередь будут покрываться за их счет, а потом за счет компенсационного фонда СРО. В этом случае, по словам Льва Каплана, фонда может и не хватить.

Лимиты ответственности строительных компаний составляют сейчас минимум 2 млн рублей, при этом сумма страхового полиса – 20 тыс. рублей (1%). Участники рынка ожидают, что в перспективе строители будут увеличивать свои лимиты ответственности, в связи с этим суммы страховых полисов вырастут, но это случится минимум через год.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008