распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Андрей Батуркин, вице-президент Российского союза автостраховщиков: «Сборы по ОСАГО не упали, но и о прибыли речи нет»
Андрей Батуркин, вице-президент Российского союза автостраховщиков: «Сборы по ОСАГО не упали, но и о прибыли речи нет»

16.10.2009

– Андрей Николаевич, почему компании уходят с рынка?

Причиной активного банкротства страховщиков можно назвать ухудшившуюся финансовую ситуацию: резко упали объемы сборов по добровольным видам страхования. Сегодня ОСАГО – это один из немногих видов страхования, сборы по которому, несмотря на кризис, не сократились. Однако при убыточности в данном сегменте о прибыли говорить не приходится. При этом все же в большей части банкротства были преднамеренными. К сожалению, владельцы компаний не понесли наказания. Не исключаю, что через некоторое время они создадут новые страховые компании, чтобы собрать деньги и снова исчезнуть.

Для того чтобы предотвратить мошенничество страховщиков, РСА активно работает вместе с Минэкономразвития, Минфином, ФССН и другими ведомствами над пакетом законопроектов о банкротстве финансовых организаций. С введением закона в силу у надзорных органов появятся дополнительные полномочия, необходимые для урегулирования текущих дел в компании. Зачастую после приостановления лицензии в страховой компании «пропадают» активы, документы, и к моменту лишения лицензии в компании остаются только долги. К примеру, руководители страховых компаний, недавно ушедших с рынка, – «Финист-МК» и СО «Поддержка-Гарант» – не предоставили в РСА все необходимые материалы для осуществления компенсационных выплат. Клиенты данных компаний вынуждены заново собирать документы. Для того чтобы компании закрывались «корректно», с минимальными потерями для клиентов, законопроектом предполагается введение временной администрации. Когда поступают первые звоночки в ФССН о проблемах платежеспособности той или иной страховой компании, вводится институт временного управления компанией, и под его контролем осуществляется деятельность. Вдобавок, ждем вступления в силу проекта закона, который введет ограничения на работу бывших директоров обанкротившихся компаний. Разработан он был три года назад, сейчас обсуждается в различных инстанциях. Данный проект может решить ряд финансовых проблем на рынке ОСАГО, он будет сильным подспорьем РСА и надзору в борьбе с недобросовестными участниками рынка.

– Какую сумму обязательств по неурегулированным делам по ОСАГО взвалили обанкротившиеся компании на плечи РСА? Какая сумма уже выплачена клиентам закрывшихся страховых компаний?

– Объемы выплат растут в геометрической прогрессии. С начала деятельности РСА выплатил за обанкротившиеся страховые компании по ОСАГО более 3 млрд рублей. Половина от этой суммы была выплачена в этом году! Настораживает, что только с июля по сентябрь текущего года по обязательствам страховщиков РСА выплатил 1 млрд рублей по делам 30 тыс. клиентов. Дело не только в том, что увеличилось число компаний, ушедших с рынка ОСАГО, увеличился и масштаб банкротов. По объему выплат в месяц мы занимаем твердое 2-е место на рынке ОСАГО. Естественно, нас крайне беспокоит такая ситуация.

– Какова достаточность резервного фонда РСА для осуществления выплат?

– Деньги при такой динамике выплат у нас закончатся к концу первого квартала 2010 года. На такой срок хватит гарантийного фонда РСА, который создан на случай банкротства или отзыва лицензии у страховщика. У союза два резервных фонда. Второй – фонд текущих компенсационных выплат – предполагает возмещение по тем случаям в ОСАГО, когда виновник ДТП не застрахован или скрылся с места ДТП. Из этого фонда расходы идут не так интенсивно, поэтому возможно объединение фондов. Но это решит проблему достаточности средств РСА в краткосрочной перспективе и позволит продержаться следующий год.

– Что делать для того, чтобы избежать истощения фонда РСА?

– Чтобы деньги фондов РСА не закончились, должны приниматься жесткие регулятивные меры. Если не будет принят в ближайшее время закон о банкротстве страховых организаций, не будет установлена ответственность руководителей компаний, которые бросили компании и не рассчитались по обязательствам, в целом рынок ОСАГО ждут мрачные времена. Поголовные невыплаты страховых компаний, переложение ответственности на РСА, истощение фонда и невозможность выплат по ОСАГО. Тогда встанет вопрос о том, нужно ли в таком виде ОСАГО и может ли оно вообще существовать?

– Такая ситуация возникла из-за того, что изначально был неправильный расчет процента отчислений в РСА? Из-за того, что риски были просчитаны неверно?

– Этих фондов фактически хватало на 5 лет, но в этом году финансовая ситуация резко ухудшилась – массово стали уходить страховщики, причем не мелкие компании, а компании среднего размера. Только в этом году ушли страховщики, имеющие совокупно на рынке ОСАГО 2,5%. Это очень чувствительная цифра. Необходимо пережить 2009 год безболезненно для граждан.

– Каковы прогнозы по дальнейшему сокращению участников страхового рынка?

– Компании будут уходить с рынка – в этом сомнений нет, потому что финансовая ситуация в целом на рынке плоха. Может продолжиться даже такими темпами, как сейчас. Добровольные виды страхования сегодня практически не работают, и у страховщиков нет возможности зарабатывать.

– Сейчас многие страховые компании задерживают выплаты, успеваете ли вы с таким наплывом неурегулированных дел платить вовремя?

– Стараемся. В отличие от страховых компаний, которые могут планировать объемы работы с выплатами в зависимости от количества проданных полисов и соответственно формировать штат, чтобы обслуживать застрахованных клиентов. Мы не можем спрогнозировать ни количество компаний, которые обанкротятся, ни их объем. Поэтому мы не можем формировать штат в 150 человек и в период затишья увольнять. Жалобы на задержку сроков выплат бывают, но это единичные случаи.

– Расскажите, много ли в этом году поступило жалоб на страховщиков и чем недовольны клиенты?

– Недовольных в этом году стало в два раза больше, по сравнению с прошлым. С начала года в РСА поступило более 7 тыс. жалоб от населения на страховые компании. В основном пишут по двум причинам: первая – жалоба на затягивание сроков выплат. Понятно, что финансовая ситуация крайне плоха, и страховщики всеми правдами и неправдами оттягивают сроки выплат. Те же компании, которые принципиально не платят, РСА оштрафовал. И вторая – это недовольство суммой выплат. Но мы неоднократно говорили, что необходимо на государственном уровне принимать документы, которые введут единые стандарты оценки ущерба. А пока это остается на совести экспертов-техников, которые могут оценить ущерб одного и того же автомобиля с разницей в 2–3 раза, дискуссия между гражданами и компаниями о размере ущерба не закончится. Добавлю, что не всегда претензии клиентов были обоснованными – зачастую граждане не знали своих обязанностей и из-за недопонимания условий договора, своих обязанностей были не согласны со страховщиком.

– С марта 2009 года потерпевшие в ДТП могут обращаться за выплатой не в компанию виновника, а ту, в которой страховались. Работает ли прямое урегулирование убытков, не возникают ли сложности в расчетах между страховщиками и часто ли клиенты обращаются в свою компанию?

– Прямое урегулирование убытков работает, расчеты идут через клиринговый центр, хотя пока небольшое количество граждан пользуется этим механизмом, все идет так, как и предполагали – постепенное вхождение населения в новую процедуру. Думаем, что по истечению года с момента запуска прямого урегулирования программа приобретет популярность. Люди непременно увидят преимущества в обращении за выплатой в свою страховую компанию. Система гарантийных депозитов позволяет получать деньги страховщику в любом случае. На 11 октября текущего года произведено расчетов между страховыми компаниями в рамках прямого урегулирования убытков на 273,36 млн рублей.

– Ожидается ли изменение тарифов по ОСАГО?

– В предложенном Минфином законопроекте, который сейчас проходит процедуру согласования в госорганах, предложено существенно увеличить размеры выплат по жизни и здоровью, а также поднять лимиты по имуществу. Естественно, это должно повлечь за собой увеличение стоимости полиса ОСАГО. Сейчас проводятся актуарные расчеты, которые покажут, на какую величину необходимо будет скорректировать тариф.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008