распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Впервые в практике банкротства страховщиков учредитель компании привлечен к ответственности по долгам своей фирмы – РСА
Впервые в практике банкротства страховщиков учредитель компании привлечен к ответственности по долгам своей фирмы – РСА

20.10.2009

Арбитражный суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с учредителя ЗАО «АСК «Доверие» Виктора Рудницкого 27,7 млн рублей, говорится в пресс-релизе Российского союза автостраховщиков (РСА), осуществляющего выплаты из компенсационных фондов за эту компанию.

Как подчеркивается в сообщении, впервые в практике банкротства страховщиков учредитель компании был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам своей фирмы.

Помимо требования возврата средств, в настоящее время по данному делу возбуждено исполнительное производство, что может повлечь для В.Рудницкого не только обязанность вернуть кредиторам эти деньги, но и невозможность выезда за границу, отмечается в сообщении.

ЗАО «АСК «Доверие» покинуло рынок в 2005 году, не передав в РСА документы, необходимые для осуществления компенсационных выплат, и оставив тысячи потерпевших без страховых выплат. РСА понадобилось полгода, чтобы систематизировать архив ЗАО «АСК «Доверие» (документация страховой компании была хаотично разбросана по всему офису) и начать компенсационные выплаты из фонда союза потерпевшим.

В 2006 году по инициативе РСА компания была признана банкротом, поиском имущества стал заниматься конкурсный управляющий, предложенный РСА.

В 2007 году, после расчетов с кредиторами (РСА получил лишь 7% от своих требований), конкурсный управляющий подал заявление о привлечении учредителя и генерального директора ЗАО «АСК «Доверие» В.Рудницкого к субсидиарной ответственности. Несмотря на то что он всячески препятствовал рассмотрению дела (не являлся на судебные заседания), суд принял решение о привлечении В.Рудницкого к субсидиарной ответственности и взыскании с него 27,7 млн рублей, которые будут направлены на погашение требований кредиторов.

РСА активно участвовал в процедуре банкротства и, располагая около 90% от общего числа голосов в реестре кредиторов, имеет право на большую часть от суммы взысканных денежных средств.

По состоянию на 16 октября 2009 года из фонда компенсационных выплат РСА по обязательствам ЗАО «АСК «Доверие» выплачено 53,9 млн рублей.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008