распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Вадим Янов: «Кризис позволит выйти страховщикам на качественно новый уровень»
Вадим Янов: «Кризис позволит выйти страховщикам на качественно новый уровень»

22.10.2009

Специально для портала «Страхование в России» председатель Правления Страховой группы «СОГАЗ» В.Э. Янов прокомментировал ситуацию относительно прогнозов главы ФССН об ухудшении ситуации на российском страховом рынке до конца 2009 года

– В целом я согласен с прогнозом главы ФССН относительно ухудшения ситуации на страховом рынке до конца 2009 года. Во многом это объясняется тем, что страхование в нашей стране не успело за предыдущие годы «созреть» и обрести необходимую устойчивость. Многие страховщики еще не научились воспринимать страхование как долгосрочный, сложный и зависящий от множества внешних факторов бизнес. Соответственно, они оказались не готовы к проблемам, возникшим в результате кризиса, особенно после нескольких лет безмятежного роста. Неудачные инвестиции, неверно выбранные направления развития, отсутствие необходимой диверсификации бизнеса – за все это страховые компании вынуждены расплачиваться сегодня. И, безусловно, для многих из них самые трудные испытания еще впереди.

Однако нельзя до конца согласиться с тем, что уменьшение числа страховых компаний – это признак ухудшения ситуации. Увы, на первом этапе пострадают многие страхователи, что может отчасти подорвать их доверие к страхованию в целом. Но в то же время страховое поле очистится от заведомо бесперспективных игроков, возрастет концентрация рынка (а следовательно, и реальная конкуренция), страховая культура обогатится новым опытом. Все это позволит страховщикам в дальнейшем выйти на качественно новый уровень.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008