распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
CК «Россия» передана украинской группе EastOne за долги

28.10.2009

Украинская группа EastOne 28 октября завершает сделку по увеличению доли в ОСАО «Россия» до 100%, сообщили Интерфаксу в пресс-службе EastOne. Как пояснил агентству источник на российском страховом рынке, компания отдается мажоритарным акционером группе Виктора Пинчука за долги. «Таким образом, страховые активы переходят от одного к другому участнику ОСАО «Россия» в зачет долга, возникшего отнюдь не в страховом сегменте бизнеса», – сказал собеседник агентства.

«Косвенным подтверждением такого варианта развития событий может служить тот факт, что сделка совершается без увеличения уставного капитала. Это означает, что сама компания средств на развитие не получает. Кроме того, весьма сомнительно, чтобы кто-то из украинских бизнесменов задумал приобретать на соседнем рынке компанию, испытывающую определенные затруднения с ликвидностью, за деньги. Тем более это сомнительно в России сегодня, в период, когда такие сделки полностью приостановились из-за невозможности определить адекватную стоимость страховых активов», – считает источник.

Со своей стороны генеральный директор ОСАО «Россия» Алексей Разуваев отверг предположение о том, что компания ушла за долги и что «оплата в рамках сделки произведена в неденежной форме» Кроме того, по его словам, «ситуация с платежеспособностью в ОСАО «Россия» нормальная, деньги в компании есть».

Главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, комментируя предварительную информацию о сделке, высказала мнение, что «ключевым моментом в последующем развитии компании окажется не то, каким образом велись взаиморасчеты по ней, а намерения новых акционеров в отношении развития бизнеса ОСАО «Россия». В конце концов, «Ингосстрах» достался мажоритарному акционеру тоже в ходе сделки, где центральным оказался вопрос о судьбе металлургических активов. Однако это не помешало «Ингосстраху» успешно развиваться под контролем новых акционеров».

А.Разуваев пояснил Интерфаксу, что «стратегия дальнейшего развития страховщика будет определяться после завершения сделки». «В ближайшие дни должен состояться совет директоров, на котором определится новый состав управленческой команды», – уточнил он, добавив, что генеральным директором компании станет сроком на 3 года председатель совета директоров и основной акционер страховой группы «Адмирал» (Ростов-на-Дону) Юрий Колесников. Впоследствии предполагается интеграция «Адмирала» в московскую страховую группу «Россия», сказал А.Разуваев.

Он добавил, что сам пока не принял решение о том, какой пост займет в группе. А.Разуваеву предложено возглавить дочернюю компанию по страхованию жизни, он может также сохранить свое место в совете директоров страховой группы «Россия».

Как сообщалось ранее со ссылкой на Ю.Колесникова, «теперь EastOne стала контролировать почти 100% СК «Россия». В числе приоритетных задач, поставленных советом директоров, Ю.Колесников назвал восстановление к середине 2010 года объема страховых премий на докризисном уровне; обеспечение рентабельности и эффективности бизнеса; разработку программы клиентоориентированности; максимально оперативное обеспечение текущей ликвидности.

Около двух лет назад подконтрольные украинскому бизнесмену, совладельцу инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктору Пинчуку структуры купили блокирующий пакет акций СК «Россия». В начале осени группа EastOne докупила еще 25% плюс одну акцию страховой компании и стала, таким образом, владельцем контрольного пакета акций.

ОСАО «Россия» создано в 1990 году. С 2005 года основным акционером ОСАО «Россия» после покупки акций у менеджмента страховщика являлась управляющая компания «Трастком» бизнесмена Абдулжелила Абдулкеримова, которому также принадлежит Русславбанк и ряд других активов.

В страховую группу «Адмирал» входят два одноименных страховщика (страхование «не-жизни» и страхование жизни), страховая брокерская компания и компания по обязательному и добровольному медицинскому страхованию. По неофициальным данным, группа «Адмирал» принадлежит Ю.Колесникову.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008