распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщиков не радует ОСАГО

13.03.2008

С поправками в закон об ОСАГО не все так просто, как казалось с самого начала. Прямое урегулирование убытков по ОСАГО могут отложить на полгода, так как пока страховые компании не готовы к переходу на новый формат. Однако гарантий, что к январю 2009 года ситуация изменится, пока нет. Представители бизнеса надеются, что сроки сдвинут, а автовладельцы недовольны невыполнением обещаний и возникшей путаницей.

Напомним, с 1 июля российские автовладельцы должны были получить возможность обращаться за компенсацией убытков от аварий не в страховую компанию виновника происшествия, а в ту, в которой зарегистрированы сами.

Однако 11 марта президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль вынес на рассмотрение Государственной думы проект закона о переносе срока вступления в силу данной поправки с 1 июля 2008 на 1 января 2009 года. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что страховой рынок еще не в полной мере готов к переходу к прямому урегулированию убытков в связи с отсутствием единой базы экспертов и единых стандартов оценки восстановительного ремонта.

Представители страховых компаний такую инициативу поддерживают, ссылаясь на то, что это будет более сложная и трудоемкая работа, которая требует наличия единых стандартов.

Руководитель сектора автострахования Пермского филиала ЗАО «Страховая группа "Спасские ворота"» Михаил Ефремов отметил: «Все принятые поправки – в плюс человеку, но в плюс компаниям практически ничего нет. Я считаю преждевременными поправки, которые должны вступить в силу с 1 июля». Подобного мнения придерживаются и другие страховщики. Все они единогласно заявляют, что подобные изменения в закон были приняты рано.

Мнения водителей неоднозначно: одни не видят особых плюсов или минусов в подобном разделении, другие – поддерживают принятие таких поправок и возмущены возможным переносом сроков. Так, автовладелец Антон Золотов считает, что «своя страховая роднее и знакомее – в этом плюс. Хотя, по большому счету, без разницы – если нет проволочек. Обычно дело затягивается, когда не один участник ДТП, – это, я думаю, не изменится».

Иначе высказался автовладелец Сергей Трошкин: «Власти не поймешь! То вступят в силу поправки, то не вступят! Так и запутаться можно! Сколько еще такое будет продолжаться? Обращаться в свою страховую, безусловно, намного лучше. Я уверен, что срок перенесут, причем не то, что на январь 2009 года, а еще позже». А автовладелец Виктор Передернин добавил подробности: «Мой хороший знакомый работает в страховой. Он рассказал, что очень невыгодно, если эти поправки вступят в действие. Так что страховщики всеми способами будут пытаться их отложить на более длительный срок».

В общем, опять получается, что закон сначала приняли, а потом решили пересмотреть. Мартовские поправки уже действуют, но вступят ли в силу другие – вопрос пока открытый. Все зависит от того, примет ли Госдума РФ предложенный законопроект и не внесут ли страховщики новые предложения.

Источник: avto59.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008