распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховки потеряли клиентов

30.10.2009

За 9 месяцев 2009 года страховые компании на Северо-Западном округе собрали 43,6 млрд рублей. Это меньше аналогичного периода 2008 года на 21%.

Примечательно, что в первом полугодии страховые компании Северо-Запада ухудшили свои показатели только на 10,4%, до 29,3 млрд рублей. Эксперты говорят, что такие низкие показатели получились из-за ухода с рынка ряда компаний, которые не отчитались перед Страхнадзором за 9 месяцев – например, это «ЛК-Сити» и «СВОД». О том, что рынок упал неравномерно, говорят и данные некоторых компаний, например рост у СОГАЗа составил 20%.

Наибольшее падение наблюдается по страхованию жизни – 31%, сборы за 9 месяцев составили всего 170 млн рублей. Вторым среди аутсайдеров оказалось страхование имущества – 27% до уровня 25,2 миллиарда рублей. Падение по личному страхованию составило 21% – до уровня 7,8 миллиарда рублей.

Удивление экспертов вызывает снижение сборов по ОСАГО на 9%. Руководитель Инспекции страхового надзора по Северо-Западному федеральному округу Кирилл Михалевский считает, что такая динамика связана с отказом от использования автотранспорта.

Единственный вид страхования, по которому наблюдается рост страховых сборов, – это страхование ответственности. Рост по Северо-Западу по сравнению с 9 месяцами прошлого года составил 47%, сборы – 2,4 миллиарда рублей.

В Страхнадзоре также отмечают тенденцию «замещения» компаний Северо-Западного федерального округа филиалами компаний из других федеральных округов, прежде всего московских. На долю столичных игроков приходится 64%.

«Спад ослабевает, на рынке присутствует некоторое оживление, – говорит Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Петербурга. – Мы готовимся, что в четвертом квартале будет традиционный всплеск продаж, а по итогам года падение сборов вряд ли будет больше 25%».

Лидеры по сбору премий в СЗФО, % рынка:

– «РГС-Северо-Запад» – 16%;

– «РЕСО-Гарантия» – 10%;

– «Ренессанс-Страхование» – 6%;

– «Ингосстрах» 5% рынка;

– «Военно-страховая компания» – 4%;

– СОГАЗ – 4%;

– «УралСиб» – 4%;

– остальные – 51%.

Источник: Союз страховщиков Петербурга и Северо-Запада

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008