распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Упрощение строптивой

30.10.2009

Уже с воскресенья получение выплат по ОСАГО заметно упростится. Все без исключений автовладельцы смогут обращаться за возмещением по «автогражданке» к собственному страховщику. Более того, в ближайшее время эта норма может стать обязательной.

Решение, благодаря которому все автовладельцы получат право обращаться за выплатой по ОСАГО к «родному» страховщику уже с 1 ноября, было принято президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) еще в начале октября. О том, что страховщики начнут работать по новым правилам, не дожидаясь одобрения Минфина, стало известно только в четверг. Вице-президент РСА Андрей Батуркин подтвердил, что соответствующие письма-напоминания рассылаются во все страховые компании. Кроме того, по его словам, страховщики хотят сделать это нововведение обязательным. «Я надеюсь, что необходимый пакет поправок будет внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию» , – сказал Андрей Батуркин.

Сейчас право обращаться за выплатой в свою компанию есть только у участников аварии, купивших полис после 1 марта 2009 года. Собственно, формально процедура прямого возмещения убытков с этого момента и вступила в действие.

Однако, согласно приказу Минфина, для работы по новым правилам страховщики должны были подписать соглашение, предварительно утвердив его в министерстве.

Когда в апреле бумаги поступили в Минфин, чиновники обнаружили пункт, из-за которого воспользоваться нововведениями могли только водители, купившие полис после 1 марта. Минфин отказался согласовывать документ в таком виде, но страховщики, заручившись поддержкой юристов, отказались от выплат своим старым пострадавшим клиентам. В результате за прошедшие восемь месяцев нововведениями воспользовались менее 1% водителей.

При этом тех, кто все-таки внял духу закона, ждала еще одна неприятность. Выплатив «своему» клиенту, компания требует деньги со страховщика виновника аварии. Между тем тот возвращает средства по фиксированной ставке в зависимости от федерального округа – не важно, был это помятый бампер «шестерки» или разбитый вдребезги Мercedes. В Москве, например, ставка составляет 29313 рублей. В результате большинство участников рынка стали выплачивать по прямому возмещению только клиентам с маленькими убытками, а водителей машин с серьезными повреждениями отправляют под разными предлогами к страховщикам виновника аварии.

От такой практики пострадали в первую очередь компании с большими портфелями. Две недели назад они направили в Минфин письмо с просьбой сделать прямое возмещение обязательным для всех, отменив возможность обращаться за выплатой к страховщику виновника. В Минфине «Газете» в четверг сказали, что «документ находится на рассмотрении» .

Между тем РСА уже готовит необходимые поправки в законодательство.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008