распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Банки будут страховать свою ипотеку в государственной компании
Банки будут страховать свою ипотеку в государственной компании

02.11.2009

 

Концепция развития системы ипотечного страхования была утверждена на наблюдательном совете АИЖК в минувшую пятницу. Она предполагает изменения в процессе страхования банками выданных кредитов от убытков, которые они могут понести из-за разорения заемщика. Другими словами, если заложенного имущества должника банка окажется недостаточно, чтобы погасить кредит, оставшуюся часть покроет страховка.

Как отмечают в АИЖК, сейчас кредиторы не заинтересованы в страховании ипотечных продуктов, по которым имеется высокий риск дефолта. В этом случае страховка все равно не покрывает убытки банка. А если страховщики повысят премии, финансовые учреждения предпочтут вовсе не страховать такие кредиты.

За счет введения новой системы в АИЖК рассчитывают уменьшить сумму первоначального взноса по ипотеке. Как отметил в пятницу министр регионального развития Виктор Басаргин, в настоящее время первоначальный взнос в некоторых регионах доходит до 50%, а ставка кредитования – до 15%. При этом, по его словам, цель документа – «создать такие условия, чтобы первоначальный взнос был 10–20% и чтобы была минимальная ставка».

В АИЖК ссылаются на зарубежный опыт, говоря, что ипотечное страхование снижает первоначальный взнос до 10%. При этом в концепции отмечается, что в большинстве стран запуск программ ипотечного страхования осуществлялся государственными компаниями или фондами.

Это связано в первую очередь с более высокими рисками программ на начальной стадии – в период, когда еще не сформирован достаточный объем резервов, не накоплена статистика и не отработаны стандартные процедуры и регламенты.

Так же хотят поступить и в России. Для этого у нас будет создана дочерняя страховая компания АИЖК, чьей основной задачей и будет предоставление такой услуги всем потенциальным потребителям, включая другие страховые компании и банки. Страховщиков появление государственного конкурента пока не пугает. «Мы будем рады появлению новой страховой компании», – заявил заместитель гендиректора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Предполагается, что новая «дочка» АИЖК будет зарегистрирована до конца нынешнего года, а первые сделки запланированы на второй квартал 2010 года. Деятельность страховой компании позволит выдать в 2010–2015 годах более 0,5 млн ипотечных кредитов на сумму 1,3 трлн рублей, рассчитывают в агентстве.

Член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что новация действительно может оживить ипотечный рынок, привести к уменьшению ставок на ипотечном рынке и снижению требований банков по первоначальному взносу. Председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев, напротив, отмечает, что страхование ипотеки ситуацию с кредитованием не изменит. «Все в конечном счете зависит от ситуации на рынке недвижимости. Пока она не стабилизируется, вряд ли стоит ждать каких-то коренных изменений», – говорит он.

Банкам сократили помощь

О том, что правительство приняло решение перераспределить средства поддержки банковского сектора в объеме 250 млрд рублей, которые были запланированы на 2010 год, премьер-министр Владимир Путин сообщил на встрече с руководством партии «Единая Россия» . «Эти средства распределим несколько иначе. 100 млрд рублей пойдет на банки, как и предусматривалось. Все-таки такой фонд должен быть. А 150 млрд решили направить на пополнение антикризисного фонда», – рассказал он, подчеркнув, что средства, направляемые на пополнение фонда, можно «использовать для финансирования широкого круга программ восстановления экономики. И прежде всего речь, конечно, идет о так называемом реальном секторе экономики». По мнению специалистов, уменьшение поддержки банков вызвано стабилизацией ситуации в экономике. На той же встрече с руководством «Единой России» премьер-министр заметил, что снижение ставки рефинансирования ЦБ можно считать «признаком того, что ситуация в финансовой сфере нормализуется, выравнивается».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008