распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Капитальные проблемы в «АльфаСтраховании»

03.11.2009

Вчера агентство Fitch подтвердило рейтинг компании «АльфаСтрахование», отметив низкий уровень ее капитализации. В самой компании говорят, что если акционеры посчитают рейтинг недостаточным, то докапитализируют ее в следующем году.

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости «АльфаСтрахования» на уровне «BB-» и «A+» (rus). Однако аналитики агентства выдали негативный прогноз по рейтингам страховщика, что связано с низким, по их мнению, уровнем капитализации компании. Согласно оценкам Fitch, достаточность капитала у «АльфаСтрахования» ослабла в 2008 году в связи с 76-процентным ростом чистых собранных премий и не восстановилась, несмотря на увеличение капитала акционерами. Fitch отмечает, что «АльфаСтрахование» пересмотрело среднесрочную стратегию, сместив акцент на укрепление позиций в сегменте страхования корпоративного имущества с сегмента автострахования для физлиц. В результате объемы страхования имущественных рисков и ответственности в прошлом году увеличились до 41% от общего объема собранных премий (35% в 2007 году). Это особенно заметно на фоне 82-процентного роста общего объема собранных премий у «АльфаСтрахования» в 2008 году.

Рейтинги также отражают чистые убытки страховщика: согласно отчетности за последние четыре года, убытки «АльфаСтрахование» получила в сегменте страхования иного, чем страхование жизни. В то же время улучшение комбинированного коэффициента до 99,5% в 2008 году с 103,8% в 2007 году (главным образом благодаря реструктуризации портфеля) и полученный инвестиционный доход способствовали улучшению прибыльности.

«С точки зрения рейтингового агентства, капитализация компании не увеличивается пропорционально росту сборов: в 2008 году премия «АльфаСтрахования» выросла почти в два раза, а в первом полугодии 2009 года – на 20%. Хотелось бы отметить, что ранее у нас был избыточный капитал», – говорит гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. По его словам, «если акционеры посчитают, что данный уровень рейтинга недостаточен, то решение о дополнительной капитализации компании может быть принято в течение 2010 года. «Однако немедленных шагов мы предпринимать не собираемся. Мы вне зоны риска, – добавляет Владимир Скворцов. – Рейтинг достаточен, он адекватен положению компании и ситуации на страховом рынке». Что касается комбинированного коэффициента, то, по словам г-на Скворцова, этот показатель на уровне 99–101% будет хорошим результатом для страховщиков по итогам 2009 года, принимая во внимание ситуацию на рынке страхования.

По словам гендиректора «Ингосстраха» Александра Григорьева, у компаний, которые нацелены на рост доли рынка в условиях кризиса, комбинированный коэффициент по итогам 2009 года может превысить 100% – ничего страшного в этом нет. «Однако «АльфаСтрахование» пытается смести на страховом рынке всех и сознательно идет на уменьшение тарифов. Соответственно, компания может попасть в тяжелое положение к концу этого года, когда в условиях недостаточной капитализации и недоформированных резервов ее могут догнать убытки», – считает г-н Григорьев. Однако, по его мнению, акционеры не позволят компании упасть ниже допустимого уровня капитализации.

Замгендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев говорит, что финансовые показатели «АльфаСтрахования» в норме. «Коэффициент убыточности компании ниже 100%, что во время кризиса является редкостью на страховом рынке, – говорит г-н Самиев. – Также скорее исключением является то, что «АльфаСтрахование» наращивало сборы в этом году, причем явных признаков демпинга с его стороны не наблюдается». В то же время, по мнению г-на Самиева, «вливания в капитал со стороны «Альфа-Групп» вряд ли будут в скором будущем».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008