распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Одна из городских автостраховых компаний может оказаться в центре скандала
Одна из городских автостраховых компаний может оказаться в центре скандала

13.03.2008

Как сообщает dp.ru компания немало задолжала и простым автовладельцам - известны случаи, когда она не выплачивала возмещение по страховым случаям, зарегистрированным еще в мае 2007 года.

По  мнению президента Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Андрея Сумбарова, проблему с долгами СЗСК перед другими страховыми компаниями организация намерена обсудить на своем следующем заседании 18 марта.

"Хотя компания – не член союза, мы можем на нее воздействовать. Возможно, будет инициировано обращение в Росстрахнадзор с просьбой провести внеплановую проверку СЗСК", – рассказывает Андрей Сумбаров.

Отметим, что до настоящего времени союз страховщиков никогда не вносил в повестку заседаний вопрос о финансовых проблемах одного из участников рынка и тем более не жаловался на страховщиков чиновникам. При столкновении двух машин, владельцы которых обслуживаются в разных компаниях по полисам КАСКО, потерпевший получает компенсацию от своего страховщика, а тот, в свою очередь, требует сатисфакции у коллег по цеху, застраховавших нарушителя. В случае с СЗСК участникам рынка приходится делать это через судебные разбирательства.

"Доводить такие дела до суда – это нонсенс, с нашими коллегами мы практически всегда договариваемся, – возмущается генеральный директор страховой компании "Авеста" Сергей Сафронов. – Пять арбитражных слушаний на общую сумму 200 тыс. рублей мы уже выиграли".

"За 2007 год по решению суда СЗСК должна нам перечислить порядка 1,8 млн рублей, – добавляет заместитель директора Северо-Западного дивизиона компании "Группа Ренессанс Страхование" Алексей Букин. – Кроме того, по 3,5 млн рублей еще не вынесено решение суда. Но по всем рассмотренным ранее делам суд признал нашу правоту и незаконность отказов и задержек выплат со стороны СЗСК".

По мнению экспертов, проблемы у СЗСК могли возникнуть из-за увлечения ОСАГО, рентабельность которого снижается. Автогражданка доминирует в страховом портфеле СЗСК: доля ОСАГО составляет около 76%.

При этом, как уверяют участники рынка на условиях анонимности, СЗСК выплачивает своим агентам колоссальные вознаграждения за продажу полисов ОСАГО. Если Российский союз автостраховщиков (РСА) рекомендует комиссионные в размере 10%, то СЗСК дает до 40%.

Источник: http://www.gazeta.spb.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008