распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Скрытые покажут

09.11.2009

Опыт первой недели неограниченного действия «европротокола», согласно которому оформлять мелкие ДТП можно без вызова ГИБДД, показал, что водители по-прежнему не доверяют страховщикам, а упрощенный порядок оформления не может избавить столицу от пробок.

С 1 ноября правила упрощенного оформления мелких ДТП (без вызова инспектора), а также система прямого урегулирования убытков у «своего» страховщика распространились на всех держателей полисов ОСАГО. До сих пор они действовали только для автовладельцев, оформивших «автогражданку» с 1 марта этого года. Обратной силы закон не имел. Однако после семи месяцев их действия было принято решение о снятии ограничений. Теперь все автомобилисты имеют право по обоюдному согласию оформить ДТП без вызова гаишников, если в аварии участвовало не больше двух автомобилей и никто не пострадал. Правда, максимальный размер страховой выплаты в этом случае ограничен 25 тыс. руб. Также отныне каждый автовладелец может обратиться за возмещением убытков не к страховщику виновника аварии, а к своему.

По оценкам страховщиков, европротокол водители оформляют очень редко: они боятся отказываться от вызова инспектора на место аварии.

Точных данных по количеству обращений с использованием европротокола нет ни у ГИБДД, ни у Российского союза автостраховщиков (РСА), ни у крупнейших страховых компаний, однако, по общему мнению специалистов, их число ничтожно. Как рассказала «Газете.Ru» ведущий специалист РСА Елена Малемаева, «это вызвано объективными причинами: небольшая предельная сумма выплаты, невозможность порой на месте установить, насколько сильно пострадал автомобиль и пострадали ли сами водители, наконец – возможные ошибки при оформлении документа».

С гораздо большим энтузиазмом автомобилисты идут за выплатами к своему страховщику, а не в компанию обидчика. По словам Малемаевой, доля «прямых» выплат непрерывно растет – впрочем, она по-прежнему составляет лишь порядка 1% от общего числа страховых случаев. По словам представителя страховой компании РОСНО Андрея Афонасьева, по итогам последних 7 месяцев доля заявок на прямые выплаты в компанию выросла до 2,5% от общего числа обращений – при этом почти половина из них пришлась на Москву.

Эксперты считают, что «европротокол» в нынешнем состоянии так и не заработает. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что виноваты слишком маленькая сумма выплаты и отсутствие доверия водителей к страховщикам.

«Три года назад, когда эта поправка только начала обсуждаться, 25 тысяч были достаточной суммой. На них можно было, к примеру, поменять блок-фару на дешевой иномарке. Сейчас на эти деньги уже ничего не починить, инфляция практически уничтожила ликвидность «европротокола».

К тому же водители боятся: что если у машины какие-то скрытые повреждения? Лучше подстраховаться и вызвать гаишника. А если они сами что-то неправильно заполнят в документах? Доверия к страховщикам у водителей нет: они знают, что компании им навстречу не пойдут».

Еще одним ожидавшимся эффектом «европротокола» было уменьшение трафика в городах – с учетом того, что часто пробки вызваны именно столкнувшимися автомобилями, ожидающими оформления. Однако в компании «Яндекс.пробки», отслеживающей ситуацию с трафиком в столице, пока не зафиксировано снижение числа пробок. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель отдела по сбору и обработке информации Владислав Бородин, прошедшая неделя не дает оснований для положительных сравнений. Впрочем, отметил он, из-за пришедшегося на среду государственного праздника движение в Москве было затруднено в принципе.

Система прямого возмещения убытков тоже вызывает сомнения экспертов. Так, по информации лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, у страховых компаний действует негласная договоренность: возмещать напрямую лишь незначительные суммы. «Получив обращение от автомобилиста, служащие компании оценивают ущерб и, если он невелик, возмещают убытки напрямую. Если же платить придется много – они, как и раньше, отправляют пострадавшего автовладельца к страховщику виновника».

Таким образом компании стараются избавиться от риска «кредитовать» чужие выплаты – с учетом того, что в конце прошлого и нынешнем году многие страховщики потеряли лицензии и обанкротились, а выбивать деньги из РСА, который берет на себя обязательства обанкротившихся компаний, сложно и долго. Лучше предоставить это самим автомобилистам.

Правозащитник рекомендует обращаться за страховками по старинке: «Если вы обращаетесь за прямым возмещением, велик риск, что сумма страховой выплаты будет занижена. И в этом случае вы куда беззащитнее, чем при старой схеме: вам придется судиться с собственным страховщиком, а суды в большинстве случаев оказываются на стороне компаний, а не на стороне граждан», – отмечает Похмелкин.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008