распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщики и государство: трудный диалог

13.11.2009

Руководители страховых компаний по-разному оценивают текущую ситуацию на рынке – для одних стакан наполовину пуст, для других – наполовину полон, это вопрос мировосприятия. Но в одном почти все страховщики едины: помощи от государства в сегодняшней непростой ситуации не видно. Такие выводы можно сделать по итогам выступлений топ-менеджеров ведущих страховых компаний на вчерашнем форуме, организованном рейтинговым агентством «Эксперт РА» в партнерстве с компаниями «Ингосстрах», «Согласие» и «Ренессанс Страхование».

«Меня совершенно не радует ситуация на рынке, сложившаяся в настоящий момент, – заявила глава страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова. К непосредственным последствиям кризиса г-жа Мартьянова отнесла не только падение рынка, но и разрушение культуры страхования, худо-бедно начавшей формироваться в России. Она напомнила, что крупные игроки страхового бизнеса дважды – в 2008 г. и 2009 г. – встречались с представителями исполнительной власти, говорили о необходимости развития ряда направлений страхования и ужесточении наказания за страховое мошенничество. «Это прогресс для рынка», – радовалась Н.Мартьянова после второй встречи с А.Кудриным. Однако результатов этих бесед до сих пор нет.

Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев традиционно отметил отсутствие государственной концепции развития страхового рынка, слабый контроль за компаниями «группы риска», необходимость введения МСФО и определения стоимости жизни.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров считает, что государственная функция не должны сводиться только к контролю, влияние государства должно быть направлено на развитие рынка. В частности, по мнению г-на Маркарова, сейчас необходимо введение новых видов обязательного страхования. «России нужно двигаться по пути развития системы обязательных видов страхования. Через это прошли экономики всех прогрессивных стран», – уверен топ-менеджер Росгосстраха.

Солидарна с коллегами и гендиректор СК «Согласие» Любовь Ельцова. По ее словам, сегодня некоторые ведомства предлагают ввести новые обязательные виды страхования, но исходят при этом исключительно из собственных потребностей, не учитывая интересы страхового рынка. Кроме того, отметила Л.Ельцова, государство должно устанавливать жесткие правила для выхода страховщиков на новые рынки – по уставному капиталу, рейтингам и т.д.

Резко отрицательно отзывались страховщики о работе Федеральной антимонопольной службы. «Благодаря усилиям ФАС оказались разрушены отношения страховщиков с банками, которые выстраивались 5–6 последних лет и регулировались прозрачными соглашениями, – заявила Надежда Мартьянова. – Это привело к возникновению зоны отчуждения между банками и страховщиками. Более того, пристальная подозрительность ФАС к действиям страховых компаний провоцирует возврат к неплодотворным идеям создания ведомственных страховщиков. Недавно АИЖК заявило о создании собственной страховой компании, такие же планы вынашивает Минсельхоз в отношении аграрного страхования с господдержкой».

«Антимонопольное ведомство сделало борьбу за конкуренцию самоцелью. Совершенно непонятно, отчего, стимулируя безграничную гонку роста комиссионного вознаграждения посредникам, ФАС России не хочет видеть последствий этой политики, которая приводит к недобросовестной конкуренции и ущемляет права страхователей, интересы которых в конечном счете все госведомства берутся защищать», – негодует Д.Маркаров в связи с известной коллизией между ФАС и Российским союзом страховщиков.

Александр Григорьев выразил сожаление, что внимание ФАС не распространяется на тендеры по ОМС, где, по его мнению, «заранее известны победители».

Словом, позиция государства, считающего страховой рынок только «ареной борьбы жадности и осторожности», вызывает у страховщиков все большее недоумение и разочарование.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008