распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Депутаты могут смягчить будущие требования к капитализации страховщиков со 180 млн до 120 млн руб.
Депутаты могут смягчить будущие требования к капитализации страховщиков со 180 млн до 120 млн руб.

13.11.2009

Депутаты Госдумы РФ могут смягчить будущие требования к капитализации страховщиков, предлагаемые в последних поправках к закону об организации страхового дела, со 180 млн рублей до 120 млн рублей, сообщил Интерфаксу источник на страховом рынке.

По его словам, компаниям будет дан переходный период, и требования об увеличении минимального размера уставного капитала планируется применять с 2012 года.

Собеседник агентства напомнил, что первоначально обсуждаемый уровень минимального капитала для страховщиков предполагался в размере 180 млн рублей, введение требований планировалось с 2011 года. Таким образом, эта норма была бы полностью симметрична законодательным требованиям к минимальному капиталу российских коммерческих банков.

Вопросы капитализации страхового рынка обсуждались на конференции по страхованию в четверг. Заместитель генерального директора Страхового дома «ВСК» Александр Аксенов согласился с необходимостью существенной капитализации страховщиков, поскольку это является залогом успешного развития всего сектора. Он напомнил, что в настоящее время совокупные активы страховщиков сопоставимы с активами банка ВТБ24, а совокупные активы германской международной группы Allianz превышают показатель совокупных активов всей российской банковской системы.

Глава компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов, в свою очередь, заявил, что в кризис процесс капитализации страховщиков может происходить в том числе за счет привлечения субординированных кредитов. «Мы надеемся, что законодательные изменения на эту тему будут приняты и воплотятся в жизнь. Уже сегодня необходимо обсуждать конкретные механизмы и возможности получения страховщиками таких кредитов», – сказал он.

В настоящее время размер минимального уставного капитала для универсального страховщика в РФ составляет 30 млн рублей, для страховщика жизни – 60 млн рублей, для перестраховочной компании – 120 млн рублей.

Как сообщалось ранее, автор поправки о повышении минимальных требований к капиталу страховщиков, глава комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Владислав Резник в свое время пояснял Интерфаксу, что дифференцированный подход к установлению требований по капиталу не применяется ни в одной стране мира. Вместе с тем депутаты, по всей вероятности, в своих поправках сделают исключение для страховщиков, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Однако, как полагает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «эти компании не принимают на себя риски, им нет необходимости формировать страховые резервы, они скорее выполняют казначейские функции».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008