распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Минфин РФ готов рассмотреть вопрос о господдержке СК, ждет предложений от сообщества
Минфин РФ готов рассмотреть вопрос о господдержке СК, ждет предложений от сообщества

26.11.2009

 

По ее словам, в настоящее время Минфин РФ сделал все возможное для закрепления в законе об организации страхового дела положения о привлечении субординированных кредитов в целях поддержания маржи платежеспособности страховщиков.

«До сих пор речь не велась о возможностях повышения капитализации страховщиков за счет создания каких-либо механизмов государственной поддержки», – пояснила В.Балакирева, добавив, что если подобные предложения от страхового сообщества появятся, «Минфин РФ внимательно их изучит».

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах конференции, также подтвердил, что до настоящего времени «вопрос о необходимости поддержания страховщиков финансовыми ресурсами не ставился».

При этом А.Кудрин добавил, что правительство РФ при необходимости рассмотрело бы такие предложения и готово по возможности оказывать поддержку национальному страховому сегменту финансового рынка.

Комментируя поправки в закон об организации страхового дела, глава компании «Ренессанс Страхование» Борис Йордан заявил, что «если положение о субординированных кредитах войдет в закон в том виде, в котором оно сформулировано, это не поможет страховщикам решить их проблемы с укреплением платежеспособности».

Б.Йордан пояснил, что в этих поправках предусмотрена возможность привлечения субординированого кредита от акционеров страховых компаний на условиях до пяти лет по ставке не более чем в 1,1 раза превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ. «В настоящее время на рыночных условиях субординированный кредит по указанным условиям привлечь невозможно», – сказал Б.Йордан. Он добавил, что в западной практике страховые компании используют субординированные кредиты, которые составляют в общей структуре капитала страховщиков от 15% до 50% (согласно поправкам в российское законодательство, доля субординированных кредитов в капитале страховых компаний ограничена 25% – прим. ИФ-АФИ).

Глава компании «РОСНО» Ханнес Чопра на форуме высказал мнение, что российские страховщики в 2009 году не проявили достаточной активности для преодоления кризиса. По его прогнозам, в 2010 году уровень сборов на страховом рынке в лучшем случае окажется на уровне 2009 года, а в худшем – снизится на 10–15%.

Сравнивая поведение представителей более крупного на российском рынке банковского сегмента в кризисный период с представителями страхового сегмента, Х.Чопра сделал вывод: «Мы ведем себя как тихие, благовоспитанные дети и не доносим до представителей регуляторов информацию о складывающейся ситуации и об острых нуждах страхового рынка», – сказал Х.Чопра.

Он подчеркнул, что бесконечные разговоры о мерах, которые могли бы способствовать развитию страхового рынка, так и остаются разговорами, даже в том случае, когда речь идет о таких мерах, которые не требуют дополнительного финансирования. «Может быть, для того чтобы обратить на себя внимание государства, страховому рынку необходимо устроить скандал с ущербом в несколько миллиардов рублей?» – задается вопросом Х.Чопра.

Глава РОСНО добавил, что показатели коэффициента выплат в сфере ОСАГО за первое полугодие 2009 года и 9 месяцев 2009 года демонстрируют устойчивость (по данным ФССН, более 54% – ИФ-АФИ). Из этого можно сделать вывод, что тарифы по ОСАГО можно не повышать, поскольку показатель убыточности в этом виде страхования стабилизировался. На самом деле такая мнимая стабильность обеспечена невыплатами страховых возмещений. «Пересмотр тарифов в ОСАГО для автостраховщиков – чрезвычайно актуальная тема на ближайшую перспективу», – считает Х.Чопра.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008