распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Лицензия на миллиард

27.11.2009

Как стало известно РБК daily, страховая компания «Ингосстрах» в следующем году намерена начать продажу инвестиционных продуктов в городах-миллионниках. Речь идет о паевых фондах и услугах доверительного управления дочерней УК «Ингосстрах-инвестиции». Страховщик планирует получить лицензию брокера в ФСФР. В перспективе в компании не исключают, что будут также предлагать клиентам услуги НПФ.

Источник РБК daily, близкий к УК «Ингосстрах-инвестиции», рассказал, что уже в следующем году в офисах страховой компании «Ингосстрах» будут предлагаться паи инвестиционных фондов. «Речь идет о паях семи открытых фондов под управлением компании, которые будут продаваться через региональную сеть страховщика», – сообщил источник. Пока речь идет о городах с населением от миллиона человек. Компания рассчитывает привлечь от розничных инвесторов в 2010 году порядка миллиарда рублей.

Гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев вчера подтвердил намерение компании получить лицензию брокера. Она и позволит продавать паи инвестфондов. «Юристы уже собрали пакет документов для ФСФР», – сказал он. В ФСФР вчера отказались комментировать эту информацию.

По словам г-на Григорьева, планы использовать в качестве канала продаж сеть офисов «Ингосстраха» рассматривались буквально с даты приобретения управляющей компании (в марте 2007 года страховой холдинг приобрел УК «Пифагор», которая была переименована в УК «Ингосстрах-инвестиции»). «В период кризиса мы активно не развивали ритейл, но рассматривали создание инфраструктуры для продаж инвестпродуктов, – добавил глава «Ингосстраха». – Мы полагаем, что продавать ПИФы будет не столь сложно для операционистов, страховые полисы зачастую являются более сложным продуктом. Подобный опыт тем более уже есть у некоторых страховщиков».

Александр Григорьев не назвал точной даты, когда компания начнет продавать ПИФы: «Надо понимать, что спрос на ПИФы – это производная от состояния экономики, от динамики рынка». Он отметил, что в последний месяц наблюдается рост интереса розничных инвесторов к фондам. «У нас уже были пилотные продажи ПИФов в нескольких региональных офисах, и мы довольны результатом, – рассказал вчера гендиректор УК «Ингосстрах-инвестиции» Фарид Юнусов. – Спрос на розничные продукты в регионах неплохой».

Это уже вторая попытка УК «Ингосстрах-инвестиции» активизироваться в сегменте ритейла. В 2007 году компания запустила линейку открытых ПИФов, включая отраслевые фонды, и начала создавать собственную сеть продаж. Однако весной этого года она закрыла все отраслевые фонды в связи с оттоком средств пайщиков. По итогам девяти месяцев 2009 года совокупные активы открытых ПИФов УК «Ингосстрах-инвестиции» составляли 843,6 млн руб.

Участники рынка осторожно оценили планы «Ингосстраха», отметив, что пока на рынке нет примеров, когда страховая компания была бы эффективным продавцом других продуктов – тех же инвестиционных услуг или пенсионного страхования. «Хотя создавать каналы продаж на базе имеющегося финансового института целесообразнее, чем строить собственные офисы, но лучше, если в роли продавца выступает банк», – говорит исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. По ее словам, в банк клиенты идут за финансовыми решениями, одним из которых являются инвестиции в фондовый рынок, тогда как страховщики продают совершенно другие продукты. «Кроме того, если по некоторым видам страхования премия агента может составлять до 50%, то комиссия за продажу паев всего 0,2% от суммы инвестиций», – добавляет г-жа Кривошеева.

В то же время она отмечает, что развитие продаж в регионах – хорошее подспорье в кризис: уровень проникновения услуг там значительно ниже, чем в Москве. «Но чтобы выстроить продажи, необходим не один год, – говорит г-жа Кривошеева. – Например, у нас на регионы сегодня приходится до 30–35% продаж». Глава одной из инвестгрупп считает, что решение продавать инвестиционные продукты через офисы «Ингосстраха» прежде всего связано со стремлением сэкономить на рознице.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008