распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Долги исчезнувшей страховой компании составили 250 миллионов рублей
Долги исчезнувшей страховой компании составили 250 миллионов рублей

27.11.2009

Один из крупнейших страховщиков системы ОСАГО, «Городская страховая компания», не так давно исчезла из поля зрения клиентов и контрагентов, а также представителей Российского союза автостраховщиков (РСА). Страховщик исчез без следа, помещение офиса пустует, телефоны, до сих пор значащиеся на сайте компании, не отвечают. Причины таинственного исчезновения «Городской страховой компании», а также его последствия попыталась выяснить корреспондент радио «Вести ФМ» Людмила Шаулина.

Ищут страховщики, ищет милиция, ищут везде, но не могут найти ни следов самой «Городской страховой компании», ни его сотрудников. Пропала бесследно, что подтвердил и глава Росстрахнадзора Александр Коваль.

«Проверки Федеральной службы страхового надзора показали, что компания систематически не исполняет свои обязательства перед своими клиентами. Более того, к нам поступали жалобы от страхователей о том, что компания отсутствует по указанному в учредительных документах адресу», – заявил Коваль.

«Первые звоночки» о неблагополучии в компании стали поступать в тот момент, когда «Городская страховая» показывала свои лучшие результаты. До прошлого года фирма особенными достижениями в своей деятельности не выделялась, однако, по данным РСА, по итогам девяти месяцев 2009 года страховщик занял 29-е место в топ-30 участников рынка обязательного страхования автогражданской ответственности. А это порядка 160 тысяч договоров и 380 миллионов рублей сборов, рассказал вице-президент Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин.

«Они в последний год достаточно активно наращивали обороты, при этом количество жалоб, которые стали приходить, особенно увеличилось в последние месяца два. За последний месяц в компании произошло несколько смен руководства, последнее руководство даже не являлось на совещание, на которое мы их приглашали с тем, чтобы разобраться в том, что происходит в компании», – рассказал Батуркин.

В бывший офис «Городской страховой» выезжала комиссия. Он действительно оказался пуст. А вот в филиалах компании еще работают сотрудники. В Новосибирском отделении сообщили, что сегодня в их офисе – последний рабочий день.

«Компания закрывается, грубо говоря. Москва компанию продала где-то, и вся деятельность прекращается. Филиал сегодня последний день работает», – рассказали там.

В Воронежском филиале и вовсе не работают на родную компанию уже какое-то время.

«Мы страхуем на другие компании, не на «Городскую страховую», потому что компания закрывается. Мы, чтобы люди не теряли свои скидки, заключили договоры с другими компаниями и страхуем на полисы других компаний. Звоните в Москву – спрашивайте», – пояснили в Воронеже.

Москва ответила короткими гудками. Пытались дозвониться и достучаться до страховщика и клиенты фирмы, в их числе и Вероника Кудашова.

«Люди трубки не поднимают, уже срабатывает автоответчик, и целый день дозвониться невозможно ни до секретаря, ни до бухгалтерии, ни до дирекции урегулирования убытков. В начале сентября я подала претензии, в течение 10 дней мне не ответили. Надо было, конечно, сразу обращаться в суд», – рассказала Кудашова.

Между тем, уверен адвокат Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры» Роман Сорокин, обратиться в суд стоило. Как минимум чтобы расторгнуть свой договор с «потерявшейся» фирмой.

«В судебном порядке, потому что фактически не с кем подписывать документы, необходимо расторгнуть договор страхования с этой страховой компанией. При расторжении договора компания должна перерассчитать и часть денежных средств вернуть в зависимости от того, когда был заключен этот договор. Если компания договор не расторгает, потому что ее нет фактически, ну и, соответственно, деньги не возвращает, тогда договор расторгается в судебном порядке», – пояснил Сорокин.

Соответственно, деньги возвращаются тоже в судебном порядке. Решение финансового вопроса берет на себя служба судебных приставов, описывая и распродавая имущество компании. Если и этого сделать уже нельзя, тогда обязательства недобросовестного участника рынка берет на себя компания-перестраховщик. Такие есть практически у каждой страховой фирмы.

«Если страховая компания не в состоянии выполнить своих финансовых обязательств, клиент вправе обратиться в другую страховую компанию, которая фактически выступает поручителем, и свои финансовые претензии предъявить уже этой перестраховочной компании», – говорит Сорокин.

Это особенно касается тех, кто приобретал в компании полисы каско. Те же, кто страховал только «автогражданку», в лучшем положении, заверяет вице-президент РСА Андрей Батуркин.

«Людям, у которых был полис ОСАГО, переживать не следует. В этом случае, если они попадают в аварию и потерпевшие соберут весь пакет документов, они этот пакет документов принесут не в «Городскую страховую» компанию, а в РСА. И мы начнем по таким случаям производить выплаты», – говорит Батуркин.

Лицензия «Городской страховой компании» уже приостановлена. Ее долги составляют 250 миллионов рублей. РСА декларирует: в нынешнем году рынок уже покинули 17 участников. Всего же по долгам 38 различных компаний РСА к 20-м числам ноября выплатил 3,8 миллиарда рублей. Теперь в этом списке и «Городская страховая».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008