распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
«Скандинавию» лишили лицензии

04.12.2009

В октябре текущего года Страхнадзор уже приостанавливал лицензию у ООО «Скандинавия». 

«Работа компании оказалась парализованной в связи с конфликтом собственников», – говорит Кирилл Михалевский, руководитель Северо-Западной инспекции Страхнадзора, – к сожалению, этот спор отразился на клиентах».

Судя по косвенным признакам, «Скандинавия» перешла под контроль структур банка «Санкт-Петербург» в апреле текущего года. В пресс-службе банка данную информацию не подтверждают, но и не опровергают. Известно, что «Скандинавия», входящая в группу «Осло Марин» (новое название – OMG), была залогом по невыплаченному кредиту 2 млрд рублей, выданному банком другому участнику OMG, «Выборгской судоходной компании».

Прежний собственник OMG – Виталий Архангельский – успешно оспорил потерю компании в суде. В конце ноября первая инстанция Арбитражного суда Петербурга и области признала незаконной продажу страховщика новым владельцам.

По словам Кирилла Михалевского, «Скандинавия» не предоставила бухгалтерскую отчетность за 6 месяцев, а также статистику за три квартала 2009 года.

Представитель группы OMG Елена Мургина сообщила, что отзыв лицензии связан именно с непредоставлением документов Страхнадзору. Она полагает, что собственник будет просить вернуть лицензию «Скандинавии» после того, как документы будут сданы.

Обычно у компаний с отозванными лицензиями отсутствуют ликвидные активы. Наиболее «вкусные» активы «Скандинавии», вероятно, уже проданы. Так, банк «Санкт-Петербург» в октябре текущего года на аукционе реализовал ранее заложенное у него имущество «Скандинавии» (три земельных участка, нежилое здание и два нежилых помещения) за 314 млн рублей.

«Скандинавия» – некрупный игрок на петербургском рынке. В первом полугодии 2009 года компания собрала 29,9 млн рублей, а выплатила 38,5 млн. У нее не было лицензии ОСАГО.

Число компаний, работающих на рынке Петербурга, неуклонно снижается. По статистике Страхнадзора, за 9 месяцев 2009 года перед регулятором отчитались только 187 страховщиков, тогда как год назад – 213. По прогнозу генерального директора ОАО «Ингосстрах» Александра Григорьева, через 5–7 лет на рынке останутся не более 50 страховщиков.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008