распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Звезда оказалась черной дырой

09.12.2009

Сразу несколько крупных страховых компаний готовят иски к брокеру «Финстар», продававшему полисы, но не желавшему возвращать за них премию. Сумма по искам составляет пока примерно 35 млн рублей, но может увеличиться до 150 млн. Михаил Благосклонов, один из собственников «Финстара», являвшийся также экс-владельцем печально известного «Генерального страхового альянса», уверяет, что компанию продал еще три месяца назад.

«Русская страховая транспортная компания» (РСТК) подготовила судебный иск к «Финстару» на 24 млн рублей. В документе (имеется в распоряжении «Газеты») брокер обвиняется в том, что с сентября перестал перечислять премию за проданные полисы и задолжал РСТК 23 млн рублей. Еще примерно 1 млн рублей страховщик надеется взыскать со своего посредника в качестве штрафа.

Аналогичные иски готовят компании МАКС, «Эрго Русь», «Спасские ворота» и «УралСиб». «Финстар» должен нам более 600 тыс. рублей, мы подготовили документы в суд и вскоре дадим им ход», – сообщил «Газете» заместитель гендиректора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

А по словам гендиректора «Эрго Руси» Александра Мая, «Финстар» задолжал его компании около 10 млн рублей. «Мы собираемся принимать все меры, чтобы получить наши деньги», – заявил Май.

«Спасские ворота» и «УралСиб» отказались назвать суммы, которые задолжал им брокер, уточнив лишь, что не исключают возможности подачи судебных исков в ближайшее время.

Кроме названных страховщиков «Финстар» продавал полисы СК «ГУТА-Страхование», «Московской страховой компании», «Ренессанс Страхования», РОСНО, «России», «Ростры», «Югории». Хотя большинство из этих компаний не захотели сообщить о наличии претензий к брокеру, по данным «Газеты», общая сумма задолженности «Финстара» может достигать 150 млн рублей. В «Финстаре» от комментариев вчера отказались.

Это первый случай в истории страхования, когда компании пытаются объединиться, чтобы взыскать долги с брокера. Негодование страховщиков вызывает поведение владельцев «Финстара», которые однажды уже уходили с рынка, оставив после себя огромные долги. В судебном иске РСТК владельцем компании называется Руслан Шаров, а гендиректором компании – Михаил Благосклонов.

«Собственником компании был не Шаров, а я, – сказал корреспонденту «Газеты» Михаил Благосклонов. – Но около трех месяцев назад я продал компанию группе физлиц, поэтому о делах брокера на данный момент ничего не знаю».

Шаров и Благосклонов были акционерами «Генерального страхового альянса». Эта компания лишилась лицензии в феврале, оставив без выплат 14 тыс. владельцев полисов ОСАГО и 300 млн рублей долгов. Привлечь к суду кого-либо из руководства компании регуляторам рынка тогда не удалось. Теперь это руководство основало новую компанию, которая вновь рискует оставить после себя долги.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008