распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Страховщики должны платить по полисам, проданным брокерами «Финстар» и «Гарант-сервис», – Резник
Страховщики должны платить по полисам, проданным брокерами «Финстар» и «Гарант-сервис», – Резник

10.12.2009

Страховые компании, работавшие с брокерами «Финстар» и «Гарант-сервис», должны платить возмещения по проданным этими брокерами полисам, несмотря на то что премия им не передана, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник журналистам в среду.

Крупные страховые компании, которые работали по договору с брокерами «Финстар» и «Гарант-сервис», обязаны выполнить все обязательства по заключенным договорам страхования, считает он.

«Свобода договора предоставляет возможность страховщику выбрать любого брокера. Но даже если в действиях брокера возникают признаки мошенничества, что наблюдается сейчас в случае с компаниями «Финстар» и «Гарант-сервис», страховая компания обязана гарантировать исполнение обязательств по проданным брокерами страховым полисам», – сказал В.Резник, комментируя ситуацию, при которой выяснилось, что брокеры задолжали страховым компаниям за проданные полисы ОСАГО более 150 млн рублей.

Он отметил, что финансовая устойчивость страховщиков, которые работали с этими брокерами, не вызывает сомнений. «Граждане, купившие полисы у этих брокеров, должны быть уверены, что страховщики исполнят свои обязательства вследствие наступления страхового случая. Уверен, что они смогут заплатить по страховке и сделают это непременно, иначе им не место на страховом рынке», – сказал депутат.

«На это дело должны обратить внимание правоохранительные органы, которые обязаны провести серьезную проверку», – отметил В.Резник. Он также подчеркнул, что в том случае, если правоохранительные органы не обратят должного внимания на этот случай, то «депутаты предпримут все необходимые шаги для того, чтобы виновные были привлечены к ответственности».

По данным СМИ, «Русская страховая транспортная компания» (РСТК) подала иск в суд на страхового брокера «Финстар» – страховщик требует от брокера вернуть около 25 млн рублей, полученных за полисы автострахования РСТК (в основном ОСАГО). Брокер также не вернул 16 млн рублей Росгосстраху (РТС: RGSC), 13,3 млн рублей – ОСАО «Россия», от 5 млн рублей до 10 млн рублей – «ЭРГО Руси», 3 млн рублей – «Ростре», более 600 тыс. рублей – МАКСу. Большая часть задолженности – по полисам ОСАГО. Причем часть этих долгов «Финстар» взял на себя около года назад, когда стал преемником другого брокера – «Гарант-сервиса». «Финстар» задолжал также «Ингосстраху» (РТС: INGS), «Спасским воротам» и «Московской страховой компании». «Финстар» и «Гарант-сервис» работали с многими крупными страховщиками и не вернули им более 150 млн рублей за проданные полисы ОСАГО.

Совладельцами «Финстара» и «Гарант-сервиса» участники страхового рынка считают Руслана Шарова и Михаила Благосклонова, которые владели «Генеральным страховым альянсом», лицензия которого отозвана, а по долгам компании платит Российский союз автостраховщиков.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008