распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Спор за миллиарды «Ингосстраха»

10.12.2009

«Куда пойдут миллиарды «Ингосстраха»?» Пресс-релиз под таким заголовком распространила вчера пресс-служба миноритариев ОСАО «Ингосстрах». В релизе сообщалось, что миноритарные акционеры ОСАО «Ингосстрах», в совокупности владеющие 38,46% акций страховой компании, обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным одного из решений годового общего собрания акционеров 29 мая 2009 года. Миноритарии полагают, что «при голосовании по вопросу о сделках, в заключении которых имеется заинтересованность, были допущены серьезные нарушения российского законодательства».

На последнем годовом собрании акционеров «Ингосстраха», прошедшем 29 мая 2009 года, среди прочих пунктов повестки дня решался вопрос об одобрении неких сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Миноритарии проголосовали против одобрения этих сделок, поскольку, по их мнению, формулировки в бюллетенях для голосования не соответствовали законодательству, а «сам факт предварительного одобрения значительного количества сделок, включающих множество лиц с заинтересованностью», представляет риск для финансовой стабильности страховой компании. Тем не менее, решение об одобрении сделок с заинтересованностью все же было принято большинством голосов мажоритарного акционера «Ингосстраха».

Авторы пресс-релиза подчеркивают, что на нарушения при голосовании по данному вопросу указывает и предписание ФСФР, осуществлявшей наблюдение на годовом общем собрании акционеров 29 мая с.г. Представители регулятора, например, обратили внимание на то, что из постановки вопроса повестки дня по сделкам с заинтересованностью невозможно было определить суть сделки, ее финансовые условия, контрагентов, а также конкретных заинтересованных лиц, что не соответствует требованиям ФЗ «Об акционерных обществах» в отношении указанных сделок.

Согласно заявлению представителей миноритарных акционеров, свои возражения они впоследствии неоднократно высказывали на встречах с представителями мажоритария и менеджментом страховой компании в рамках специальных рабочих групп и дискуссий. Однако попытки миноритарев привести документы для голосования в соответствие с нормами корпоративного законодательства не нашли поддержки со стороны «Ингосстраха». Поэтому ранее одобренные сделки с заинтересованностью, по мнению миноритариев, могут существенно затруднить деятельность компании.

«Сделки, заключенные с нарушениями законодательства, могут иметь серьезные последствия для «Ингосстраха». Без надлежащего одобрения органами управления подобные сделки оспоримы, что может привести как к штрафным санкциям, так и к другим формам гражданско-правовой ответственности, – отметил представитель PPF Investments по связям со СМИ Ян Пискачек. – Особенное беспокойство вызывает тот факт, что на предстоящем собрании акционеров вынесено на голосование заключение сделок по страхованию, займам, купле-продаже на несколько сотен миллиардов рублей. Все мы помним печальную судьбу банка «Союз» – одного из финансовых активов «Базового элемента». В сложившейся ситуации мы не можем быть уверены, что «Ингосстрах» не постигнет та же участь».

Сегодня руководство ОСАО «Ингосстрах» распространило ответный релиз, в котором заявило, что выражает крайнее возмущение «демаршем» миноритариев.

«Заявление Яна Пискачека «о сделках, заключенных с нарушениями законодательства», которые якобы «могут иметь серьезные последствия для «Ингосстраха», не выдерживает никакой критики, – говорится в ответе. – Утверждение о ненадлежащем одобрении сделок органами управления компании не соответствует действительности, так как решения по ним приняты большинством голосов акционеров на Годовом общем собрании акционеров и абсолютно легитимны до момента принятия судами РФ каких-либо иных решений. По состоянию на 10 декабря 2009 г. никаких решений судов, вступивших в законную силу, не существует».

Руководство «Ингосстраха» уточнило, что представители миноритарных акционеров в Совете директоров – Седых Александр Борисович, Ветрова Дарья Александровна, Гарина Ирина Радамировна – принимали участие во всех заседаниях Совета директоров после проведения собрания акционеров 29 мая 2009 года. Они были проинформированы о сделках, которые проводились менеджментом компании в рамках вышеуказанного корпоративного решения собрания акционеров. Никаких заявлений и возражений ни по одной сделке, а также выражения мнения, что сделки совершены в нарушение интересов акционеров, от них не поступало.

В заключение мажоритарная сторона утверждает: «Сравнение будущего ОСАО «Ингосстрах» с «печальной судьбой банка «Союз» как минимум некорректно, а с другой стороны, отражает полное непонимание г-ном Пискачеком уровня и квалификации менеджеров ОСАО «Ингосстрах». Хотелось бы напомнить г-ну Пискачеку, что в отличие от финансовых институтов, принадлежащих миноритарным акционерам (PPF Investments), действующих на территории РФ и СНГ, ОСАО «Ингосстрах» – единственный из частных финансовых институтов – сохранил инвестиционный кредитный рейтинг агентства Standard & Poor’s «BBB-». Высокое качество менеджмента и поддержание адекватного уровня надежности ОСАО «Ингосстрах» и заключаемых сделок подтверждено аудиторами компании. Мы рекомендуем г-ну Пискачеку, прежде чем делать публичные заявления, внимательно изучить данный вопрос и в дальнейшем не допускать непрофессиональных высказываний».

Портал «Страхование в России» будет следить за дальнейшей судьбой «миллиардов «Ингосстраха».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008