распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Риски Грефа оценили в три миллиарда

11.12.2009

Вчера Сбербанк объявил конкурс на страхование ответственности своего президента Германа Грефа, а также членов правления. Лимит ответственности по всем убыткам и расходам, причиненным всеми застрахованными, составляет 3 млрд руб. Участвовать в этом конкурсе готовы все опрошенные РБК daily страховщики.

Страховой случай наступит, если Герман Греф или кто-то из членов правления принесут Сбербанку или его акционерам убытки, ответственность за которые предусмотрена ст. 71 закона «Об акционерных обществах». Страховщик также компенсирует затраты на судебные сборы и издержки, официальное расследование или следственные действия, предоставление встречного обеспечения, а также другие юридические расходы. Срок действия договора страхования составляет три года. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить возмещение по договору страхования, составляет 3 млрд руб. При этом страховщик обязан застраховать риск выплаты страхового возмещения по договору страхования в размере от 5 до 45% страховой суммы (включительно).

Страховая компания, с которой победитель конкурса заключит договор перестрахования, должна удовлетворять обязательным требованиям, предъявляемым Сбербанком к страховщику в рамках конкурса. В случае заключения договора перестрахования с иностранной компанией она должна иметь рейтинг по международной шкале не ниже «BBB-» (Standard and Poor’s, Fitch) или «Baa3» (Moody’s). В случае использования услуг страхового брокера он должен входить в пятерку крупнейших страховых брокеров мира согласно рейтингу журнала Business Insurance.

Как сообщили в Сбербанке, «необходимость выделения страхования отдельно президента Сбербанка возникла в связи с тем, что он является единоличным исполнительным органом; в соответствии с уставом банка президент имеет особый статус, его выбирает общее собрание акционеров, а правление – это коллегиальный орган».

«Мы готовы участвовать в конкурсе, учитывая, что у нас сильная команда по D&O, большая собственная емкость и поддержка международных перестраховщиков», – заявил РБК daily гендиректор «Московской страховой компании» Сергей Савосин. «Если наши андеррайтеры сочтут риски приемлемыми, то мы, конечно, будем принимать участие в тендере», – сказал гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. По его словам, в практике «Ингосстраха» страховая претензия по полису D&O была предъявлена только один раз – в деле ЮКОСа, в то же время в США иски к топ-менеджерам, застраховавшим ответственность, частое дело.

«Я полагаю, что это очень интересный тендер, и мы готовы в нем участвовать, – говорит гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. – Страховая сумма в 100 млн долл. вполне адекватна для договора страхования D&O. Сбербанк – публичный банк, очень крупный и ключевой для российской экономики. При выставлении тарифа объемы его бизнеса будут учтены». Он отмечает, что с точки зрения корпоративного управления банк соответствует лучшим мировым образцам, что снижает вероятность наступления страхового случая.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008