распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Капитальное решение

11.12.2009

Как рассказал глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) – Росстрахнадзора Александр Коваль, минимальный размер уставного капитала планируется поднять с 30 млн до 120 млн рублей для универсальных страховщиков и с 60 млн до 240 млн рублей для страховщиков жизни. Труднее всех придется перестраховщикам. Их уставный капитал планируется поднять со 120 млн до 480 млн рублей. Александр Коваль объясняет желание повысить требования к капиталу необходимостью привести российские нормативы в соответствие с международными. 

В качестве примера глава надзора приводит Азербайджан, где минимальный уставный капитал составляет 2 млн евро. Европейская директива тоже предписывает требовать от страховщиков минимального уровня капитала от 2 млн до 3 млн евро в зависимости от вида бизнеса. «Насколько я понимаю, для компаний, имеющих лицензию на перестрахование, предлагается поднять уровень минимального капитала до суммы, эквивалентной 12 млн евро. Это очень много», – попыталась отстоять интересы перестраховочных компаний на экспертном совете глава московского представительства кельнского перестраховочного общества Gen Re Капитолина Турбина.

Впрочем, этот скромный протест едва ли повлияет на мнение законодателей.

Поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ» будут внесены в Госдуму в ближайшее время. Их принятие может привести к массовому уходу компаний с рынка. Сейчас из 722 страховщиков в реестре Росстрахнадзора у 56% уставный капитал меньше 120 млн рублей. Правда, вряд ли эта потеря сильно повредит страхователям. Дело в том, что оставшиеся 44% компаний собирают 93% премии.

Идея же сокращения количества игроков давно уже будоражит умы чиновников. Еще предыдущий глава Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев говорил, что 200 страховщиков вполне будет достаточно для удовлетворения нужд потребителей. Подобной позиции придерживается и Александр Коваль. Чиновники надеются, что снижение количества игроков приведет к повышению качества их работы.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008