распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Нестраховой случай

15.12.2009

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Русь», застраховавший свои пенсионные резервы в «АльфаСтраховании», пытается истребовать выплату через суд. Фонд хочет получить выплату деньгами, но страховщик платить отказывается, предлагая вместо этого разбираться с эмитентом, допустившим дефолт, или с управляющей компанией.

Чтобы разрешить спор между НПФ и страховщиком, вчера на предварительном судебном заседании было решено привлечь в качестве третьей стороны компанию «Конфедерация», управляющую резервами «Руси».

Эта компания инвестировала часть пенсионных резервов в облигации одного из крупнейших петербургских продавцов отделочных и строительных материалов – «Искрасофт». Но в марте эмитент допустил технический дефолт по выплате купонного дохода. В результате «Русь» потеряла 4,77 млн рублей.

А поскольку резервы фонда были застрахованы, в том числе от дефолта по облигациям, на 30 млн рублей, то «Русь» обратилась к «АльфаСтрахованию» за выплатой. Страховщик же в выплате отказал, заявив, что не признает произошедшее страховым случаем.

«Русь» настаивает, что облигации, которые купила им управляющая компания, не были погашены эмитентом. Между тем фонд так и не попытался истребовать свои деньги с эмитента через суд. И эмитент этот еще не признан банкротом, – объясняет позицию «АльфаСтрахования» директор юридического департамента компании Мурат Иманкулов. – Более того, по договору с управляющей компанией «Русь» имеет право забрать свои пенсионные резервы или деньгами, или ценными бумагами».

«63-е постановление правительства запрещает пенсионным фондам иметь на балансе такие ценные бумаги, – отвечает на это исполнительный директор НПФ «Русь» Сергей Фаянс. – Никаких иных аргументов у страховщика нет, так что мы рассчитываем на победу в суде».

Этот спор можно считать прецедентным. Очень немногие пенсионные фонды страхуют сегодня свои резервы, ведь дело это добровольное. Между тем с наступлением кризиса пенсионное сообщество все чаще обсуждает идею введения обязательной страховки. Случившееся должно убедить участников рынка в том, что таким видом страхования должна заниматься компания, созданная при участии государства.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008