распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Интересно, если лимит возмещения по «железу» в рамках ОСАГО довести, скажем, до 500 тыс. рублей, что останется от рынка каско?
Интересно, если лимит возмещения по «железу» в рамках ОСАГО довести, скажем, до 500 тыс. рублей, что останется от рынка каско?

15.12.2009

Страховщики предприняли новую атаку на базовый тариф по ОСАГО для частных автовладельцев. Со статистическими данными и актуарными расчетами они пытаются доказать Минфину, что при действующих условиях обязательного страхования он должен быть на 11,6% выше. Если же пройдут поправки, увеличивающие лимиты возмещения (до 500 тыс. по «жизни» и до 200 тыс. по имуществу), тариф для граждан следует повысить почти на треть. С другой стороны, выкладки РСА говорят, что для корпоративных страхователей базовую ставку уже сейчас можно снизить на 35%, а в случае принятия поправок – на 23,6%. Валовые сборы вырастут: по данным ГИБДД, в 2008 году на долю легковых машин, которыми преимущественно владеют именно частные лица, приходилось 77,7% всего автопарка, и эта доля растет.

Актуарные расчеты – штука сложная, база расчета колоссальная, зависимости совсем нелинейные. Хочу попросить руководителей РСА: господа, пожалуйста, посчитайте, сколько должен стоить полис ОСАГО при лимите возмещения по «железу» в 500 тыс. рублей. Примите во внимание, что я прекрасно помню: в свое время некоторые компании увеличивали страховую сумму до 1 млн всего за 30 рублей. Согласен, это был маркетинговый ход. Теперь я плачу несколько больше: примерно тысячу рублей при лимите по ДСАГО 500 тыс. Итого добровольная и обязательная «автогражданка» мне обходится в сумму чуть меньше 7 тыс. рублей. Если с полумиллионным лимитом будут ездить все участники дорожного движения, то я, пожалуй, не стану покупать каско почти за 60 тыс., лучше потрачу деньги на курсы экстремального вождения. И поступлю так, наверное, не я один.

Уверен, что предложенная мной сумма превышает страховую стоимость большей части машин в России. Я верю в наш автонарод и думаю, трех-, пяти-, а для кого-то семикратная экономия на страховке станет хорошим стимулом для езды по правилам. И многие нынешние покупатели каско согласятся оставить риск аварии по собственной вине на собственном же удержании. Остаются владельцы дорогих авто, заядлые лихачи и новички. Для последней категории многие страховщики и так выставляют запретительные тарифы по каско. Посчитал на онлайн-калькуляторах стоимость страховки для трехлетней «мазды-трешки» (ценой 430 тыс.) с 25-летним водителем-новичком – выходит 100–130 тыс. в год. Это без франшизы, с ней дешевле, но все равно много – более 70 тыс.

Конечно, ОСАГО не покрывает риски внедорожных происшествий. Но детские шалости и неосторожность дворников, от которых остаются царапины на припаркованной машине, я бы тоже повесил на свой кошелек. Те, кто покупает полисы с франшизой, по сути, так и делают. Остаются угоны и пожары. Но эти риски стоят недорого, для вышеописанной «мазды» – около 10 тыс. рублей первый и менее 500 рублей второй. Есть, правда, еще один неуправляемый риск – отсутствие полиса ОСАГО у виновника аварии или его бегство с места ДТП. Согласен, это проблема.

И все же сколько будет стоить обязательная «автогражданка» с лимитом 500 тыс. рублей по «железу»?

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008