распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Fitch изменило прогноз рейтингов СОГАЗа на позитивный со стабильного
Fitch изменило прогноз рейтингов СОГАЗа на позитивный со стабильного

17.12.2009

«Позитивный» прогноз отражает мнение Fitch о заметном укреплении капитализации СОГАЗа вслед за улучшением операционных показателей за 9 месяцев 2009 года», – говорится в сообщении. 

Fitch считает, что значительная капитализация СОГАЗа – в частности, для текущих уровней рейтингов страховщика, – наряду с сильной рыночной позицией компании и андеррайтинговым опытом в ключевых сегментах корпоративного страхования повышает ее способность справиться с воздействием сложной операционной среды в России.

В то же время, несмотря на эти позитивные аспекты, Fitch продолжает учитывать невысокое кредитное качество мажоритарного (непрямого) акционера СОГАЗа, банка «Россия» (рейтинг – «B-», прогноз – «стабильный»), владеющего 51% в компании, и сохраняющуюся, хотя и снижающуюся, зависимость от бизнеса, получаемого от миноритарного акционера – «Газпрома» («BBB», прогноз – «негативный»).

Достаточность капитала у СОГАЗа была относительно высокой в 2005–2008 годах, при этом капитал генерируется исключительно за счет внутренних источников.

Результаты за 9 месяцев 2009 года демонстрировали укрепление капитализации ввиду восстановившегося уровня инвестиционного дохода, сохранения прибыльных показателей страховой деятельности и замедления ранее быстрого роста премий. Fitch не считает данное замедление фактором, сдерживающим рейтинги СОГАЗа, с учетом текущего сокращения российского страхового сектора и несмотря на результирующее смягчение ценовой политики.

Агентство ожидает, что достаточность капитала может несколько снизиться в 2010 году, но продолжит поддерживать текущий уровень рейтингов.

«Страхование иное, чем страхование жизни, продолжает быть ключевым сегментом бизнеса СОГАЗа, и на него приходится 94,3% консолидированного объема собранных премий», – говорится в пресс-релизе Fitch.

СОГАЗ генерирует относительно стабильный и сильный доход при комбинированном коэффициенте менее 91% с 2005 года, что в значительной степени помогло защитить капитал компании от инвестиционных убытков в 2008 году.

Прогнозируется, что комбинированный коэффициент еще более улучшится в 2009 году относительно сильного уровня в 86,1%, достигнутого согласно отчетности за 2008 год. Ожидается, что данное улучшение будет обусловлено снижением коэффициента аквизиционных расходов и высвобождением технических резервов в результате прогнозируемого сокращения премий.

«Хотя оценочный результат за 9 месяцев 2009 года указывает на то, что фактическое сокращение премий и, как следствие, высвобождение резервов может быть ниже, чем прогнозируемый уровень на 2009 год, он подтверждает улучшение коэффициента аквизиционных (на оплату труда агентов по заключению новых договоров страхования – прим. ИФ-АФИ) расходов», – говорится в сообщении.

Fitch также отмечает, что реструктуризация программы СОГАЗа по перестрахованию имущества в сторону более сильных перестраховщиков может оказать некоторое давление на коэффициент убыточности, хотя и обусловит улучшение кредитного качества баланса компании. В целом агентство считает, что адекватный андеррайтинговый опыт СОГАЗа и его сильные рыночные позиции, вероятно, позволят страховщику поддерживать прибыльные показатели страховой деятельности и, в определенной степени, выдерживать давление со стороны ухудшившейся операционной среды.

«Газпром» продолжает быть крупнейшим клиентом СОГАЗа, хотя его доля в составе общей суммы собранных премий стабильно сокращается и в 2008 году составила 42% по сравнению с 44% в 2007 году и 59% в 2006 году.

У Fitch сохраняется обеспокоенность в отношении высокой зависимости СОГАЗа от одного клиента. В то же время агентство считает, что риск потери бизнеса, получаемого от «Газпрома», является низким в ближайшей перспективе, поскольку СОГАЗ выиграл тендер на страхование рисков «Газпрома» на период с 2007 по 2011 год. Fitch рассматривает успешное возобновление контракта с «Газпромом» в 2011 году как ключевой фактор для повышения рейтингов при том, что все другие условия останутся неизменными.

Ввиду слабого кредитного качества банка «Россия» у Fitch продолжает вызывать озабоченность тот факт, что СОГАЗ разместил достаточно высокую долю инвестиционного портфеля в этом банке, и что, хотя пока эта доля находится в пределах целевых уровней, она может быть увеличена, если банку потребуется ликвидность для поддержания своих позиций.

У Fitch также сохраняется обеспокоенность тем, что банку может потребоваться поддержка капиталом от его дочерней структуры – СОГАЗа. Эти факторы обеспокоенности в определенной степени сглаживаются за счет влияния «Газпрома», хотя он и остается миноритарным акционером СОГАЗа.

Имея общий объем собранных премий в 42 млрд рублей и совокупные активы в размере 58,7 млрд рублей на конец 2008 года, СОГАЗ входит в число трех крупнейших страховых компаний в России.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008