распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Капитальное страхование ВТБ

23.12.2009

Согласно одобренным ФАС сделкам Росгосстрах получит 51% голосующих акций «КС-Холдинга», ВТБ – 49%. «КС-Холдинг» – основной акционер группы компаний, куда входят «Капитал Страхование», «Капитал Перестрахование», «Капитал Страхование жизни», «Капитал Медицинское страхование», «Липецк-Здоровье», «Медпрана-Люкс» и «Злато-МАКСС». В апреле прошлого года ФАС одобрила покупку 100% акций «КС-Холдинга» через кипрскую компанию Sineron Holdings акционерами Росгосстраха, среди которых числятся Данил и Сергей Хачатуровы. 

Как пояснили РБК daily в Росгосстрахе, акционеры компании предложили группе ВТБ в рамках сложившихся деловых отношений выступить партнером группы в проекте развития СГ «Капитал». «Условия сделки – коммерческая тайна. Можно отдельно отметить, что данная сделка не является схемой обмена долга на акции», – отметили в Росгосстрахе.

Представитель ВТБ Максим Лунев заявил, что стратегия группы ВТБ подразумевает развитие ряда финансовых небанковских направлений, в том числе страхования (у ВТБ есть страховщик «ВТБ Страхование»). Приобретение доли в СГ «Капитал» позволит более динамично развивать страховые услуги группы в области корпоративного страхования за счет опыта и технологий Росгосстраха.

В то же время источник, близкий к группе ВТБ, уверяет, что данная сделка не является стратегической инвестицией банковской группы. «ВТБ не покупает СГ «Капитал» для развития на ее базе страхового бизнеса. В данном случае акции компании являются залогом по ранее выданному кредиту, – поясняет источник. – Возможно, со временем они могут быть конвертированы в акции Росгосстраха.

Между тем, согласно источникам РБК daily, близким к «Капитал Страхованию», акции «КС-Холдинга» были предметом залога в обеспечение кредита в размере 500 млн долл., взятого акционерами Росгосстраха у ВТБ более года назад. «Согласно первоначальному замыслу, долг и проценты по нему должны были обслуживаться за счет роста бизнеса самой страховой группой «Капитал», – говорит источник. – Предполагалось, что компания будет и дальше капитализироваться, составит конкуренцию «Ингосстраху» и СОГАЗу и, возможно, будет продана уже за большую цену».

«Структура акционеров СГ «Капитал» в результате подобной сделки неустойчива. Получается, что ВТБ на сегодняшний день является акционером двух конкурирующих страховщиков. Это бессмысленно, – говорит гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов. – В дальнейшем ВТБ должен войти в состав акционеров Росгосстраха или Росгосстрах – выйти из числа собственников «Капитала».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008