распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • «АльфаСтрахование» ведет переговоры о приобретении авиационного страховщика «Авикос-Афес»
«АльфаСтрахование» ведет переговоры о приобретении авиационного страховщика «Авикос-Афес»

25.12.2009

«АльфаСтрахование» ведет переговоры о приобретении контрольного участия в авиационном страховщике – группе «Авикос-Афес», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке. В случае если сделка состоится, она позволит страховщику, который стремится возместить потери от сокращения объемов премий в кризисный период, обеспечить конкурентное преимущество за счет выхода в новый сегмент рынка. Пока стороны сделки никак не комментируют факт переговоров – отказались сообщать подробности как в группе авиастраховщика, так и в «АльфаСтраховании».

Для наблюдателей на страховом рынке не все понятно в этих переговорах, продолжил источник. «За последний год из-за потери ориентиров в оценке страховых компаний на падающем рынке, из-за непрозрачности их финансового состояния сильные игроки предпочитали не приобретать компании, а «переманивать» на высокие зарплаты менеджеров или «перехватывать» клиентов поглощаемого бизнеса», – отметил собеседник агентства.

Он считает, что обсуждение сделки возможно только при наличии привлекательной для продавца цены. «Возможно, такое присоединение для продавца – вариант решения каких-то проблем с расчетами, избавление от затруднений в бизнесе в кризисный период», – высказал предположение собеседник агентства.

«Клиенты группы «Авикос-Афес» переживают не лучшие времена. С начала кризиса с финансовыми затруднениями в той или иной степени столкнулись практически все авиакомпании», – добавил он.

Главным условием этой сделки присоединения, полагает источник, оказалось условие сохранения и пролонгации договоров авиационного страхования в портфеле группы «Авикос-Афес». «Авиастрахование – бизнес, который в значительной степени предполагает наличие политических договоренностей», – считает источник.

Представитель крупной российской страховой компании, имеющей значительный портфель авиационных договоров, считает, что экономические резоны такой сделки очевидны: «Группа «Авикос-Афес» считается одной из самых опытных в сфере специализированного авиастрахования, там работают сильные профессиональные менеджеры».

Ранее генеральный директор Владимир Скворцов подтверждал, что «АльфаСтрахование» – одна из немногих компаний на рынке, сохраняющих намерение даже в кризис наращивать присутствие на рынке не только за счет органического развития, но и путем приобретения участия в других компаниях.

В.Скворцов – один из последовательных защитников идеи введения для страховщиков законодательного права на привлечение субординированных кредитов в капитал страховой компании (эта поправка включена в блок последних изменений в страховом законодательстве, которые депутаты Госдумы РФ планирует рассмотреть в начале 2010 года).

СК «АльфаСтрахование» начала скупку активов с одобрения своих акционеров еще в марте прошлого года, незадолго до нынешнего кризиса. Тогда «АльфаСтрахование» заявило о завершении сделки по приобретению 100% акций ОАО «Страховая компания «СКМ» за 500 млн рублей. СКМ выступала кэптивным страховщиком Магнитогорского металлургического комбината (ММК). В июле того же года «АльфаСтрахование» застраховало ММК на сумму более $8,6 млрд.

В августе «АльфаСтрахование» подписало четыре договора страхования с предприятиями холдинга «Металлоинвест» на общую страховую сумму более $18,5 млрд. Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, такой договор удалось заключить благодаря приобретению аффилированной с «Металлоинвестом» компании «Промышленно-страховой альянс» (ПСА). ПСА, крупный страховщик ОСАГО, в марте объявил об уходе с рынка, в августе лицензия компании была отозвана Федеральной службой страхового надзора в связи с добровольным отказом от деятельности. Уходя с рынка, компания пообещала выполнить обязательства перед клиентами.

В этом году Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «АС Холдинг» (является акционером «АльфаСтрахования») о приобретении медицинского страховщика ООО «МСК Вирмед» (Тула). Ранее страховая компания «Северная казна» вела переговоры с «АльфаСтрахованием» о возможности продажи доли в капитале.

Объем страховых премий компании «Авикос-Афес» в 2008 году составил 244 млн рублей по каско воздушных судов и 368 млн рублей по ответственности авиаперевозчиков (с учетом входящего перестрахования). По предварительным данным первого полугодия 2009 года, полученные страховые премии по авиационному каско и ответственности выросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Консолидированный уставный капитал составляет около 5,5 млрд рублей.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008