распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Андрей Батурин: «Ипотеку я получил по блату»

24.07.2009

На данный момент я сотрудничаю с несколькими банками. Прежде всего это Ситибанк и Сбербанк. Один наш, сугубо сермяжный, а второй славится своими технологиями. Так, всю информацию от Ситибанка я получаю в режиме онлайн, и меня это очень устраивает. Я рядовой клиент Ситибанка уже пять лет. Устаивает, как выглядят офисы и система работы с клиентами.

В Ситибанке я частично храню свои деньги и часто пользуюсь его кредитными картами. Особенно это удобно при выезде за границу. Впервые кредитка у меня появилась, когда работал ведущим на Первом канале, – зарплата «телезвезды» не столь велика, как принято думать. Не стану скрывать, кредитная карта порой помогала моей семье дожить до зарплаты. Кредиток у меня две – одна с лимитом 220 тыс. рублей, а вторая, дополнительная, еще на 120 тыс. В общей сложности по нынешним ценам это порядка 10 тыс. долларов.

С ипотекой я соприкоснулся. Здесь мне помог Росбанк, с которым до сих пор сотрудничаю. Квартиру по ипотеке покупал очень давно и был одним из первых, кто данным продуктом в нашей стране воспользовался. Процедура прошла нелегко, потому что в то время ипотеку давали не всем, и, можно сказать, я ее получил по блату. Ипотеку брал в валюте на 10 лет и до сих пор не погасил. А зачем? Семь лет выплат уже позади, осталось всего три года. Переводить кредит в рубли тоже не хочу, ведь до кризиса выплачивать в долларах было очень удобно, тогда американская валюта стоила дешево и, по сути дела, этот кредит был для меня бесплатен. Теперь пришло время вернуть банку его честно заработанный процент. Я готов поделиться за те два-три года, что было мне счастье. Смотрю в будущее с оптимизмом, невзирая на кризис. У меня есть некая сумма, которую я могу внести за раз, покончив с ипотекой, однако пока так поступать не намерен.

Ни в ПИФы, ни в депозиты я никогда не играл. Всем советую: если хотите реально накопить, то вкладывайтесь в страхование жизни. Это, по-моему, гораздо лучший продукт для сохранения сбережений. Если травма или что, то родственники получат деньги в полном объеме. Я немолод, мне уже нужно задумываться о пенсии. На Западе люди начинают откладывать на старость с первой зарплаты. Вот страхование жизни и стало для меня хорошим подспорьем. Здесь, правда, нужно оговориться, что это длинные деньги, ведь страховые компании очень консервативны в размещении средств. Доходность тут небольшая.

В страховом бизнесе сейчас идет активное слияние и поглощение компаний, хотя первая десятка, думаю, уже выстроилась. За последние два года исчезло порядка трехсот компаний, и этот процесс продолжается. Сегодня на рынке работает около 800 страховщиков.

Люблю тратить деньги на детей, у меня их трое. Вот на них с большим удовольствием я заработанное и трачу.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008