распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщики используют серые схемы и занижают выплаты

14.01.2010

Общая тенденция начала 2009 года продолжается по сей день – сборы страховщиков уменьшаются, а выплаты растут, что говорит об увеличении убыточности страховых компаний. Сборы по рыночным, добровольным видам страхования (автокаско, ипотечное, страхование имущества юрлиц) снизились, и их доля в общем объеме премий продолжает уменьшаться. Прежде всего это связано с ограничением доступа предприятий и физлиц к кредитным ресурсам. Соответственно, практически исчез партнерский канал продаж страховых полисов через банки и автосалоны (сейчас осталась только пролонгация ранее заключенных договоров), и те страховщики, которые сидели на страховании залогов, находятся сегодня не в лучшем положении. Если до кризиса страховой рынок Омской области рос примерно на 11–12% в год, то в 2009 году он упал на 15–20% по отношению к 2008 году. Что касается страхования от несчастных случаев, страхования квартир и загородных домов, то здесь особых изменений не заметно – в целом объемы сборов прошлого года сохранились. Хотя некоторые страховщики все же отмечают у себя небольшой рост (от 5 до 15%).

– Народ стал защищать свое имущество, так как не имеет средств для его восстановления в случае утраты. Кроме того, на это повлияло усиление криминогенной обстановки в обществе (кражи, угоны, поджоги) в связи со снижением доходов населения, – считает директор омского филиала ОАО «АльфаСтрахование» Илья Гулько.

Эксперты отметили всплеск активности в минувшем году в обязательном страховании ответственности строителей и проектировщиков. Это связано с тем, что с 1 января 2010 года изменилось лицензирование строителей – их деятельность теперь регулируется СРО. А для членства в СРО необходимо застраховать свою ответственность либо индивидуально, либо коллективно. Десятка лидеров на омском страховом рынке осталась прежней, просто поменялись места некоторых игроков. Среди лидеров по-прежнему «Росгосстрах-Сибирь», ВСК, «РЕСО-Гарантия», АСКО, а также кэптивные страховщики – ЖАСО-М, «Агрострахование-Сибирь», «Транснефть».

Рынок ОСАГО избавляется от балласта

В 2009 году страховой рынок активно стал избавляться от балласта – у многих компаний были отозваны или приостановлены лицензии по ОСАГО. По оценкам главы ФССН Александра Коваля, в 2010 году страховой рынок покинут не менее ста страховщиков, так как проблемы, прежде всего с платежеспособностью компаний, будут только нарастать. Он сообщил в СМИ, что за 2009 год ФССН отозвала лицензии у 101 страховой компании, в том числе 25 страховщиков ушли с рынка по собственной инициативе. Также были приостановлены лицензии у 106 компаний. В их число попал и старейший страховщик страны – ОСАО «Россия», которому временно ограничили лицензию в части ОСАГО (сейчас ограничение уже снято) из-за большого количества жалоб в связи с задержками выплат.

– В последнее время даже безупречные в прошлом компании оказались ответчиками по многим судебным делам, и круг таких страховщиков сейчас расширяется, – рассказал председатель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь.

По словам директора омского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Александра Кузнецова, доля компаний, ушедших с российского рынка ОСАГО в минувшем году, составляет примерно 6–7%. В Омске основные игроки продолжают работать, поэтому существенного перераспределения долей пока не произошло. По словам директора омского филиала ОСАО «Ингосстрах» Астафуровой, многие компании прибегают к демпингу. Для некоторых это последняя возможность удержаться и не потерять лицензию, взять последние деньги в своей жизни.

Кадровые перетасовки

За последний год во многих омских филиалах страховщиков сменились руководители. «КВ» писали о том, что 3 сентября 2009 года омский филиал ОСАО «Россия» возглавил Станислав Хомяков. Он 9 лет руководил омским филиалом компании «Росгосстрах», а 11 июня 2009 года ушел в отставку. Омский же Росгосстрах возглавил Александр Прудников – перевелся на повышение из Новосибирска. Вячеслав Виноградов, с 16 апреля 2009 года возглавлявший омский филиал ОСАО «Россия» (перешел из ОАО «Военно-страховая компания»), ушел 2 сентября 2009 года в отставку. Сейчас Виноградов возглавляет омский филиал «Первой страховой компании». До Виноградова «Россией» руководил Юрий Ковшов, а теперь он возглавил страховую компанию «МАКС». Ушла на пенсию Надежда Ушакова, руководившая омским филиалом СК «Согласие», а теперь ею управляет Владимир Платонов. Как стало известно «КВ», еще целый ряд страховщиков сейчас подыскивает для своих омских филиалов новых директоров.

– В 2009 году директора сменились не только в страховых компаниях, но и во многих банках – это первая реакция собственников и топ-менеджмента бизнеса на кризис. Это нормальная ситуация. Если где-то долго терпели не очень хорошую структуру портфеля, убыточность того или иного вида страхования и т.п., то в кризис это стало неприемлемым, поэтому повысились требования к руководству и персоналу. Многие такие решения, конечно, могут быть эмоциональными и необоснованными, – считает Кузнецов.

Централизация страховщиков

Часть экспертов «КВ» отметили, что полномочия директоров региональных филиалов сегодня максимально сужаются – практически все управленческие решения, бухгалтерские операции и вопросы по урегулированию убытков сосредотачиваются в центральных офисах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. По словам директора Центра страхового права Алексея Алгазина, 90% страховщиков в 2009 году перешли на дистанционное урегулирование убытков. В страховых компаниях было проведено сокращение штата сотрудников, которые занимались данным вопросом на местах, чтобы уменьшить расходы. Кроме того, по мнению Алгазина, центральные офисы сейчас вовсю стараются занижать выплаты, борясь с убыточностью, а в Москву или Новосибирск не каждый страхователь поедет разбираться – территориальная отдаленность осложняет процесс обжалования решений страховщика.

– Филиалы сейчас выполняют функции лишь расчетно-кассовых центров. На страхователях это отражается, по моему мнению, очень плохо. Если раньше можно было путем переговоров найти некий компромиссный вариант решения, то теперь это становится невозможным, – отметил Пушкарь.

У Прудникова на этот счет иное мнение:

– Я только рад, что процесс урегулирования наконец-то стал автоматизированным – меньше бумаги тратится, так делается во всем цивилизованном мире. Если страхователь обоснованно не согласен с размером выплат, который ему подсчитал головной офис, то я, как директор филиала, могу вмешаться на любом этапе урегулирования и лично решить проблему.

Кузнецов также считает, что централизация некоторых процедур в страховании с точки зрения ведения бизнеса и эффективности расходования ресурсов – верный подход.

Занижаются выплаты

Пушкарь утверждает, что часто в программах страховщиков, которые высчитывают стоимость восстановительного ремонта автомобиля, заложены некорректные цены – ниже, чем есть на самом деле в Омске:

– Многие директора омских филиалов говорят мне, что им самим стыдно называть своим клиентам те суммы выплат, которые высчитывает Москва. Страховщики таким образом минимизируют свои затраты. Это не единичный случай – это носит массовый характер. Если раньше они занижали выплаты на 2–3%, то сейчас – на 10–15%, надеясь на то, что страхователь не пойдет разбираться в суд.

Как признался «КВ» директор одного из омских филиалов, данный способ давно известен страховщикам и действительно широко ими используется. По его словам, если до кризиса нормочас был 700–800 рублей, то сейчас в расчетах используется 300–350 рублей, что ниже, чем есть на самом деле на рынке услуг. Кроме того, при подсчете суммы ремонта часто используются самые дешевые материалы и запчасти. Страховщики считают, что их вины в этом не так уж много, потому что ни один бизнес не будет работать себе в убыток. А то, что закон об ОСАГО сырой и некорректный, уже не раз ими высказывалось. По мнению отдельных экспертов «КВ», сегодня многие страховые компании вынуждены выживать таким способом, а если хотя бы одна компания, которая входит в пятерку лидеров, возьмет и откажется от лицензии на убыточное ОСАГО, то рынок просто обрушится.

По данным Пушкаря, сегодня суды просто завалены исками к страховым компаниям – за год их число выросло на 50%. В досудебном порядке, по словам Пушкаря, уже просто невозможно договориться. По оценкам ФССН, за 2009 год количество поступивших в службу жалоб на страховые компании составило примерно 32 тысячи – против 14 тысяч жалоб за 2008 год.

Страховщики возвращаются к серым схемам

В попытке заработать и сэкономить многие страховщики, по словам Пушкаря, все чаще прибегают к серым схемам. Например, в страховании жизни, ДМС (добровольное медицинское страхование). Компании лишь имитируют страхование для того, чтобы уменьшить налоговые отчисления того или иного дружественного предприятия и получить за это вознаграждение. Например, медучреждение платит меньше налогов, если проводит поступившие средства не как доход от платных медуслуг, а как отчисления, поступившие по полисам ДМС. «КВ» писали, что 13 мая 2009 года Восьмой апелляционный арбитражный суд подтвердил правоту налоговой инспекции в отношении страховой компании «Астор». ИФНС по ЛАО Омска провела выездную налоговую проверку ОАО «СК «Астор». Компанию обязали уплатить доначисленный налог на прибыль в размере 18,6 млн рублей и пеню 5,6 млн рублей, а также 3,5 млн рублей штрафа. Как считают налоговики, в «Асторе» искусственно завышали расходы путем заключения фиктивных договоров с несколькими ООО: «Анекс», «Сатэкс», «Бизнес-Трейд», «Меридиан».

Введено прямое урегулирование убытков

В 2009 году вступили в силу изменения в закон об ОСАГО, которые сделали возможным прямое возмещение убытков (в той страховой компании, где куплен полис, а не только в компании виновника ДТП). Для страхователей плюс в том, что если развалится одна компания, то выплаты можно будет получить по решению суда во второй компании. Кроме того, в 2009 году РСА обратился в Минфин с предложением увеличить базовые тарифы по ОСАГО, так как союз уже сейчас едва справляется с выплатами по обязательствам страховщиков, ушедших с рынка, а дальше будет еще хуже. По мнению же Пушкаря, страховщики лукавят – их положение не такое уж критическое:

– На сайте ФССН были опубликованы данные о том, что убыточность страховых операций страховщиков по ОСАГО за 2008 год равнялась 57%, хотя нормативная, при которой компания еще может работать с прибылью, составляет 77%. В 2007 году убыточность была 67%, то есть в 2008 году она даже уменьшилась на 10%. Страховые же компании кричат о том, что они умирают, что система обязательного автострахования в стране находится под угрозой и т.п. Статистика говорит об обратном, поэтому, на мой взгляд, увеличение тарифов будет неоправданным. В той же Белоруссии тарифы по ОСАГО в три раза меньше, чем у нас, а лимит страхования ответственности физического лица и страхования жизни – по 10 тысяч евро, при этом страховые компании рентабельны.

Страховщики утверждают, что нельзя считать убыточность прямым делением суммы произведенных выплат на сумму собранных премий – надо всегда иметь в виду, что последняя предусматривает в себе обязательства перед страхователями еще и на последующие 12 месяцев. Выплаченные убытки – это полностью исполненные обязательства по действующему портфелю. По словам отдельных экспертов, если бы все было так хорошо, то, наверное, больше 30 страховщиков не ушли бы с рынка ОСАГО в минувшем году.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008