распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Госдума легализует профессию актуария

14.01.2010

Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект об актуарной деятельности, который должен узаконить профессию актуария – специалиста, который оценивает риски и убытки страховщиков. По словам специалистов, особенно сильно деятельность актуариев востребована при страховании жизни от несчастных случаев.

Контроль за платежеспособностью

Актуарная деятельность осуществляется в целях контроля платежеспособности организаций, осуществляющих общественно значимую деятельность (Пенсионный фонд, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации).

Актуарные расчеты, в первую очередь, основываются на теории вероятностей, демографической статистике, теории долгосрочных финансовых исчислений. За рубежом актуарии играют главную роль в страховании жизни. Например, в Великобритании каждая компания по страхованию жизни обязана иметь назначенного актуария. Он будет отвечать перед страхователями, руководством компании за финансовое состояние компании. Подобную роль играют актуарии и в пенсионных фондах.

Определение статуса

В России профессия актуарий становится все более востребованной. По оценкам участников рынка, сейчас в России работают более 200 актуариев. Но, несмотря на это, в российском законодательстве в настоящее время есть лишь отдельные нормы о регулировании деятельности актуария (в законодательстве о страховой деятельности и деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию).

По словам автора законопроекта, председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, сегодня фактически отсутствует системное регулирование отрасли, нет точного описания субъекта актуарной деятельности и его квалифицирующих признаков, предмета и объектов актуарной оценки, требований к порядку осуществления актуарной деятельности и системе контроля за актуарной деятельностью.

Также существенной проблемой является отсутствие в законодательстве норм, предусматривающих ответственность актуария за результаты своей работы.

Все в СРО

Законопроект предлагает решить эти проблемы. Он должен регулировать отношения, связанные с получением статуса актуария и саморегулируемой организацией актуариев, а также лишения такого статуса, разработкой стандартов и правил осуществления актуарной деятельности, осуществлением актуарной деятельности и контролем за ее осуществлением, страхованием профессиональной ответственности актуария.

Одной из задач законопроекта является нормативное регулирование условий создания и получения статуса саморегулируемой организации актуариев. «Это крайне важное положение, поскольку в предшествующие годы мы утратили саму основу существования и функционирования профессиональных организаций», – считает Виктор Плескачевский.

Законопроект содержит квалифицирующие признаки лица, имеющего право осуществлять актуарную деятельность на территории Российской Федерации. Теперь им будет называться «физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации актуариев, застраховавшее свою ответственность и уплатившее взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации актуариев».

Назревшая необходимость

Участники рынка оценивают законопроект положительно. По мнению партнера BDO в России Ларисы Ефремовой, подобный закон крайне необходим. Страховые компании обязаны нести ответственность перед обществом за то, что страховые резервы сформированы правильно. С 1 июля 2007 года по закону страховые компании вместе с аудиторским заключением должны давать и заключение актуариев по страховым резервам. Но без этого закона подобная норма не действует. «В целом закон должен урегулировать деятельность страховых компаний и Пенсионного фонда», – уверена Лариса Ефремова.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008