распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщики зализывают раны

18.01.2010

Страховые компании Санкт-Петербурга прогнозируют рост «зимних» выплат на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это на фоне и без того высокой убыточности автострахования в этом регионе. В Екатеринбурге с начала года количество обращений в страховые компании по поводу выплат пострадавшим в ДТП также увеличилось на 30%, а суммы выплат – на 50%.

В маркетинговой активности на прошлой неделе были замечены страховщики «средней руки». Компания «Северная казна» предложила страхователям новый продукт «Мини-каско 20/10» с тарифом 2,9% для автомобилей иностранного производства и 4,1% для отечественных машин. А ПСГ «Основа» вывела на рынок программу каско «3+», рассчитанную на автомобили со сроком эксплуатации 3–5 лет, с завершившимся сроком гарантийного обслуживания. Программа основана на сокращении затрат страховщика на урегулирование убытков, происходящем за счет централизованной закупки запчастей, с фиксированной наценкой на их стоимость. Названия новых программ представляются малоудачными.

Довольно важным видится вынесенное Верховным судом решение о том, что выплата страхового возмещения по ОСАГО не зависит от того, решил ли страхователь восстанавливать поврежденный автомобиль или продать его на запчасти. Верховный суд разъяснил, что размер убытков зависит только от степени повреждения и сложившихся цен и никак не зависит от реально произведенных расходов, а продажа битой машины – правомерный поступок человека, который может распоряжаться своим имуществом как пожелает. И это не имеет отношения к реализации его права на возмещение убытков.

В целом же страховщики в первую постпраздничную неделю «зализывали раны» минувшего года и, увы, готовились к трудностям года наступившего. В Новосибирске, например, подсчитывали ущерб от скоропостижного ухода «Горстраха». На 1 октября 2009 года на территории Новосибирской области действовало около 10,5 тыс. договоров ОСАГО, проданных этой компанией. Сейчас в представительство РСА в СФО уже поступают заявления на выплаты пострадавшим от клиентов этой компании.

А в Москве рынок ОСАГО пополнился новым игроком: лицензию получило ООО «Русское страховое общество «Евроинс» (бывшее ООО «Базальт»). Сборы компании за 9 месяцев 2009 года составили 152,6 млн рублей, выплаты – 8 млн рублей.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008