распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Минфин обсуждает варианты повышения ответственности страховщиков перед клиентами
Минфин обсуждает варианты повышения ответственности страховщиков перед клиентами

25.01.2010

Минфин РФ считает необходимым создание механизмов повышения ответственности неустойчивых страховщиков перед клиентами. «По-хорошему, механизмы гарантий исполнения обязательств страховщиков перед клиентами давно должны быть созданы. Мы очень опаздываем», – сообщила Интерфаксу замруководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

По ее словам, дискуссия по этому вопросу с новой силой развернулась после внесения предложения депутатами о повышении минимального размера уставных капиталов страховщиков в конце прошлого года (обсуждаемая поправка предусматривает повышение требований в 4 раза для всех страховщиков к 2012 году).

«Увеличение капиталов – мера актуальная, но, к сожалению, сама по себе она не обеспечивает безусловного успеха в деле укрепления финансовой устойчивости сегмента. Более того, без надлежащего контроля за исполнением требования, а именно за постоянным соблюдением предписанной структуры активов, такое новшество может иметь обратный эффект», – считает В.Балакирева. То есть капиталы будут «утяжелены» за счет наполнения не самыми ликвидными активами, уточнила она.

Кроме того, регуляторы понимают, что поиск средств на существенные вливания в капитал страховщиков для акционеров в условиях кризиса достаточно затруднен. «В любом случае меры оздоровления страхового рынка должны быть комплексными. Нужен механизм повышения ответственности как руководителей страховых компаний, так и их акционеров», – считает представитель Минфина РФ.

Устойчивость рынка и его прозрачность можно повысить, решив ряд вопросов в законодательном порядке, полагает В.Балакирева. «В настоящее время установленный законодательством порядок обеспечения надзора за страховщиками не учитывает такие факторы, как сбалансированность страхового портфеля, уровень убыточности и адекватность тарифной политики компании. В результате эти риски, от которых зависит устойчивость страховщика, оказывается невозможно контролировать», – пояснила специалист.

При этом В.Балакирева полагает, что усиление регулирующей функции может обеспечиваться в том числе профессиональными объединениями страховщиков, если им будут делегированы такие права и ответственность. Она считает актуальным вопрос введения требования подготовки актуарного заключения для СК. «С предложением о внесении такой поправки в закон об организации страхового дела Минфин выходит к правительству», – уточнила специалист.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008