распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС предлагает отменить проведение госконкурсов по страхованию при цене контракта менее 100 тыс. руб.
ФАС предлагает отменить проведение госконкурсов по страхованию при цене контракта менее 100 тыс. руб.

27.07.2009

Пороговую сумму планируется установить в размере 100 тыс. рублей.

«Мы предполагаем внести изменения в статью 18 закона о конкуренции, после чего необходимость проведения тендеров сохранится только для контрактов стоимостью не менее 100 тыс. рублей. То есть страховать небольшие транспортные парки, например, по ОСАГО, организации смогут из средств бюджета, не проводя конкурсы, ориентируясь на полученные от страховщиков котировки», – сказала специалист.

Отвечая на вопрос о возможности выведения за рамки общего порядка тендеров на выбор страховщика по ОСАГО, Ю.Бондарева сказала, что не видит в этом необходимости.

«Допустим, сегодня при наличии установленных постановлением правительства тарифов по ОСАГО ценовая конкуренция в этой сфере невозможна. Зато в ходе тендеров допускается конкуренция сервисных услуг, страховщики заинтересованы в сокращении сроков урегулирования убытков по заключенным договорам. Эта тенденция особенно стала проявляться с введением порядка прямого урегулирования в ОСАГО», – сказала представитель ФАС России.

На следующем этапе, по ее словам, при решении правительства об определенной либерализации ценообразования в ОСАГО к сервисной конкуренции может добавиться и ценовая. «Мы не отказались от этой идеи, однако восприняли аргументы Минфина РФ относительно необходимости отсрочить подобное нововведение как минимум до 1012 года», – отметила представитель ФАС России.

В сфере проведения конкурсов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) ведомство пока не определилось с тем, какую именно величину в данном виде страхования считать ценой контракта. Скорее всего, ей окажется сумма совокупного комиссионного вознаграждения за оказанные услуги. «Если такой подход возобладает, тревоги медицинских страховщиков, ведущих операции по ОМС, усилятся», – считает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

До настоящего времени в тендерах по ОМС заявлялась сумма бюджетного финансирования и доля расходов на ведение дел. Кроме того, организаторы тендеров по ОМС заявляли еще несколько критериев отбора, которые страховщики считали не вполне объективными. «Теперь, если в определении победителя останется только один ценовой критерий – величины расходов на ведение дел – начнется давление на страховщиков ОМС и демпинг. Но тот, кто не имеет средств на оказание услуги, ее хорошо и не исполнит», – заявил агентству «Интерфакс-АФИ» глава Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

«Страховщики и сегодня отмечают тенденцию, которая свидетельствует о произволе территориальных фондов ОМС, которые вынуждают страховщиков ОМС снижать размер вознаграждения за услуги на отдельных территориях до мизерных значений», – подчеркнула А.Долгополова.

«Следует учитывать, что бизнес страховщиков по ОМС, как правило, выведен в отдельную компанию, возможности почерпнуть деньги на расходы из других источников у них отсутствуют. Кроме того, дефицит средств на ведение дел может обернуться экономией, которая обернется для клиентов ухудшением качества оказываемых страховщиком ОМС услуг», – полагает аналитик.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008