распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Кризисное ДМС

26.01.2010

Не оправдались прогнозы массового отказа от добровольного медицинского страхования в 2009 году, но корпоративные клиенты стали покупать более дешевые полисы.

По прогнозам агентства «Эксперт РА», общее снижение объемов добровольного медицинского страхования (ДМС) по итогам 2009 года составит около 7%. Основной причиной стало не сокращение числа клиентов, как ожидалось, а уменьшение расходов на страхование. В частности, многие страхователи отказались от дорогостоящих опций, что и сказалось на сборах. Падение сборов в добровольном медицинском страховании обострило старую проблему во взаимоотношениях страховщиков и клиник.

Сирма Готовац, исполнительный вице-президент «Группы Ренессанс Страхование»:

«В 2009 году на рынке ДМС наблюдалось две тенденции. Во-первых, стремление клиентов к экономии, в частности, за счет изменения перечня поликлиник, отказа от тех или иных опций, выбор бюджетосберегающих предложений, таких, например, как врач в офисе. Во-вторых, ускорились процессы консолидации в результате того, что клиенты стали более ответственно подходить к выбору партнера. Эта тенденция сохранится и в дальнейшем, в то же время клиенты вслед за стабилизацией экономики начнут возвращаться к прежним страховым программам, расширяя покрытие. Это положительно отразится и на динамике рынка».

Нина Егоркина, заместитель директора Центра методологии и контроля медицинского страхования РОСНО:

«Из новых рыночных тенденций следует отметить начало развития международного медицинского страхования».

Между тем в 2009 году для некоторых страховых компаний добровольное медицинское страхование оказалось даже прибыльным. Руководитель департамента развития ДМС страховой компании «МАКС» Татьяна Горожанкина утверждает, что прошлый год по данному сегменту страхования для компании не стал кризисным: «У нас наблюдаются рост портфеля ДМС и активизация клиентов именно на этом страховом поле. Возможно, в силу социальной направленности страховки перезаключение договоров на новый срок в сегменте частных договоров оказалось практически 100-процентное».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008