распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
В ОСАГО наводят порядок

27.01.2010

На рынке ОСАГО за последнюю неделю случилось несколько событий, которые нельзя не отметить как позитивные.

Во-первых, согласно заявлению РСА, механизм прямого возмещения набирает обороты: если в прошлом году в среднем доля обращений по ПВУ составляла 4,8%, в последние недели перед Новым годом этот показатель доходил до 15%, то за минувшую неделю он почти достиг 40%.

Во-вторых, правительство со своей стороны способствовало наведению порядка в части налогообложения операций по ПВУ. Долгожданные поправки, опубликованные Минфином РФ, выводят взаиморасчеты между страховщиками системы ПВУ из-под налогообложения, а также утверждают сам принцип расчетов по фиксированным суммам.

В-третьих, Дума уточнила состав убытков, подлежащих возмещению по договорам ОСАГО, установив, что на детали, узлы и агрегаты не может начисляться износ свыше 80% их стоимости. Также депутаты утвердили определение понятия «прямое возмещение убытков» – «возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое, в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего – владельца транспортного средства».

И наконец, в-четвертых, правительство выдало отрицательное заключение на предложение «дополнительно нагрузить» полис ОСАГО функциями доверенности на управление транспортным средством. В резолюции сказано: «Возлагаемая законопроектом функция не свойственна страховщикам; с учетом деятельности посредников (страховых посредников и страховых брокеров) по заключению договоров обязательного страхования невозможно обеспечить неукоснительную проверку законности оснований для передачи права пользования транспортным средством указанным страхователем лицам».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008