распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
«АльфаСтрахование» запишет к врачу

29.01.2010

Компания «АльфаСтрахование» объявила о создании в Ростове собственной клиники, в которой будут оказываться амбулаторно-поликлинические и стоматологические услуги как по договорам дополнительного медицинского страхования, так и на открытом рынке. По предварительным планам, клиника откроется в 2011 году. В реализацию ростовского проекта будет вложено порядка $5–6 млн. Эксперты назвали проект стратегическим решением, однако предположили, что в рентабельность проекта внесет коррективы падение доходов населения.

Как рассказал генеральный директор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов, идею открытия клиник как по договорам дополнительного медицинского страхования, так и для частных лиц, подали сами клиенты страховой компании. «Проблема в том, что конкуренции на этом рынке практически нет и стандарты, которые они получали по обслуживанию ДМС в Москве, не могли получить в регионах, – пояснил господин Скворцов. – Поэтому мы решили, что в регионах есть большая ниша и существует спрос. Сегодня уже открыты клиники в Перми и Кирове, на 2010 год планируется открытие еще 10 клиник на территории страны».

Как заявил глава компании, Ростов всегда входил в приоритетный список, однако здесь были трудности с поиском помещения под клинику. «Сейчас появились перспективы, и есть две точки, по которым будут приняты решения в самое ближайшее время. Понадобится около года для открытия клиники, и в начале-середине 2011 года мы должны это сделать. Объем инвестиций, если не брать стоимость здания, составит $5–6 млн», – говорит он.

По словам гендиректора компании, оборудование в клинику будет поставлять одна из ведущих компаний на рынке, а медперсонал будет проходить профессиональную переподготовку в бостонском медуниверситете.

Группа «АльфаСтрахование» объединяет ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Консолидированный уставный капитал составляет около 5,5 млрд рублей. Входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», TНK-BP, А1, «Росводоканал», X5 Retail Group N.V., Altimo, «СТС Медиа» и другие). Южный региональный центр представляет интересы компании «АльфаСтрахование» на юге России и координирует работу 14 филиалов.

«АльфаСтрахование» не первая компания, создающая собственные клиники в регионе. «Ингосстрах» еще в 2008 году открыл первую клинику собственной сети «Будь здоров» в Ростове. Эксперты считают открытие страховыми компаниями медицинских клиник стратегически верным решением. По мнению специалистов аналитической компании INFOLine, в долгосрочной перспективе это станет одним из наиболее доходных направлений в страховом бизнесе, так как сегодня дополнительное медицинское страхование в крупных городах пользуется повышенным спросом.

По данным Максима Клягина, аналитика УК «Финам Менеджмент», рентабельность этого бизнеса в докризисный период составляла около 10–20%. «При этом рентабельность крупных сетевых компаний, в первую очередь за счет эффекта масштаба бизнеса, могла превышать и 30%. Однако падение реальных доходов населения и рост финансовых рисков в капиталоемких и долгосрочных проектах, таких как строительство собственных медцентров, клиник, больниц, внесут коррективы в развитие рынка и окажут давление на рентабельность подобных компаний», – заметил эксперт.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008