распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Путин даст бой «праворуким»

28.07.2009

«Мы неоднократно говорили о том, что перенос современного автопроизводства на территорию страны должен стать реальной альтернативой импорту подержанных машин, – сказал премьер-министр. – В европейской части России этот план уже реализован, теперь настала очередь Дальнего Востока, где также есть все предпосылки для организации современного автомобильного производства». По словам Путина, речь идет о создании автозавода во Владивостоке.

Как уточнил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, банк будет развивать автопроизводство на Дальнем Востоке. В Минпромторге «Труду» сообщили, что ранее о планах создания заводов в Приморье заявляли «АвтоВАЗ» и Sollers (марки Fiat, UAZ и Isuzu), однако планы последнего были более подробными. Так, губернатор Приморья Сергей Дарькин заявлял в середине июля о намерении Sollers начать сборку на базе Дальзавода 2500 грузовиков Isuzu и 3000 коммерческих Fiat Ducato в год. В пресс-службе «АвтоВАЗа» вчера «Труду» сообщили, что проект, о котором говорил Путин, не имеет отношения к планам завода. В ВЭБе комментарий получить не удалось. В Sollers отказались от комментариев.

«Если мощность завода составит 10000–20000 автомобилей в год, эти объемы можно будет покрыть спросом, – считает Севастьян Козицын из «Брокеркредитсервис». – Однако рост дальнейших продаж зависит от большого числа условий и пока под вопросом». По мнению экспертов, обеспечить работой всех тех, кто сейчас занят в цепочке поставок автомобилей с правым рулем, такой завод не сможет.

«Завод создаст не более 2000 рабочих мест, – отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. – Но вряд ли сегодняшние торговцы пойдут туда работать – не та квалификация». Напомним, что, по разным оценкам, после введения новых пошлин и падения ввоза подержанных «японок» практически до нуля работу на Дальнем Востоке потеряли более 300000 человек.

По мнению политолога Станислава Белковского, в условиях роста сепаратистских настроений в Приморье такое решение выглядит логичным. «Дальний Восток недоволен пошлинами на подержанные автомобили, обижен на то, что Москва лишь забирает ресурсы, не давая ничего взамен, – говорит политолог. – Поэтому любые решения, которые позволят привязать Приморье к Европе, своевременны». Однако, отмечает он, если завод, о котором говорил Путин, не построят, это нанесет сильный удар по имиджу власти в Приморье.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008