распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Бесплатный сыр

16.02.2010

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Каждый с детства знает эту простую истину. И тем не менее, на протяжении последних лет пятнадцати огромное количество россиян в погоне за «бесплатным сыром» слепо доверяет обещаниям недобросовестных компаний. Мошенники продолжают завлекать граждан в свои сети обещаниями огромных доходов за короткое время.

Многие ошибочно считают, что понятия «финансовая пирамида» и «мошенничество» обозначают одно и то же. Однако это не совсем так. Причинами возникновения финансовой пирамиды запросто могут быть ошибки в финансовых расчетах проекта. Увидев свои ошибки, инициатор проекта привлекает дополнительное финансирование, надеясь исправить сложившуюся ситуацию. И на практике получается, что большая часть денег идет на погашение обязательств перед «ранними» инвесторами. Иногда «пирамидами» становятся и вполне «приличные» организации, например, страховые компании.

«Каллисто» – банкрот

Итак, Арбитражный суд Пермского края еще в ноябре прошлого года признал банкротом ООО «Каллисто», ранее называвшееся СК «Урал-АИЛ-Жизнь», по упрощенной процедуре банкротства и открыл в отношении него конкурсное производство сроком, как того требует закон, на шесть месяцев. Специализировалось «Каллисто» на страховании жизни и здоровья. При этом «Урал-АИЛ» объявил, что вышел из этого проекта, решив сосредоточиться на более «хлебных» видах страхования (автострахование, страхование имущества), продав 33% активов своей «дочки» неизвестному инвестору. Если у организации активов меньше, чем долгов, то она обязана идти прямым ходом в арбитраж и просить признать ее банкротом. Упрощенная процедура начинается с так называемого процедурного наблюдения (установление причин банкротства, установление активов, то есть движимого и недвижимого имущества, выявление факта преднамеренного банкротства). После чего назначается конкурсное наблюдение (утверждение конкурсного управляющего, который и должен все это добро найти).

Владимир Нижегородов, судья Арбитражного суда Пермского края:

– Многие организации, чтобы не «портить» свое славное имя, или, говоря по-другому, бренд, непосредственно перед признанием банкротства, когда нутром чувствуют свою неплатежеспособность, меняют название, перерегистрируются в срочном порядке. Например, всем известный игрок на авторынке Прикамья «Верра-Моторс» перед банкротством стал называться «Автомиром». Таких случаев в судейской практике хоть отбавляй. Похожая ситуация и с «Каллисто».

13 тысяч обманутых

В соответствии с приказом ФССН (Федеральная служба страхового надзора) №618, опубликованным 27 ноября 2009 года, ООО «Страховая компания Каллисто» было лишено лицензии на право заниматься страховой деятельностью. Приказ гласит, что лицензия была отозвана из-за того, что «Каллисто» не сумела в указанные ей ранее сроки устранить нарушения страхового законодательства, иными словами, не смогла рассчитаться с кредиторами, то есть с доверчивыми гражданами. Сегодня таких – более 13 тысяч человек. Перечень имущества должника составляет 102 млн руб., а дебиторская задолженность – 1,66 млн. То есть средств хватит, чтобы расплатиться. Однако «Каллисто» этого делать не спешит.

В руководстве «Каллисто» говорят, что во всем виноват пресловутый кризис, хотя в переводе с греческого это слово означает отнюдь не «крах», а «суд». Страховщики озабочены одним – поскорее вернуть свои кровные сбережения. Но… «По нашему мнению, ситуация с «Каллисто» может в скором времени стать похожей на ситуацию с «Ковчегом»: не далее как 3 февраля вкладчики этого кооператива вновь провели свое собрание, однако на него собралось всего около 30 процентов вкладчиков, и кворума не наблюдалось. Значит, и денежки их плакали», – говорит один из страховщиков «Каллисто».

P.S. 12 мая 2010 года состоится рассмотрение отчета конкурсного управляющего «Каллисто» Андрея Котельникова о результатах конкурсного производства. Однако, по мнению самих судей, подобные дела длятся годами.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008