распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Дело об авиакатастрофе «Боинга» в Перми прекращено

16.03.2010

Следственный комитет при прокуратуре РФ прекратил уголовное дело об авиакатастрофе в сентябре 2008 года «Боинга» в Перми, в результате которой погибло 88 человек, заявляет адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших по делу.

«Мы получили постановление о прекращении уголовного дела об авиакатастрофе в Перми. В нем говорится, что уголовное дело прекращено в связи со смертью виновного пилота Родиона Медведева», – сказал он «Интерфаксу» в понедельник.

Адвокат подчеркнул, что намерен обжаловать данное постановление и требовать его отмены.

По словам И.Трунова, в постановлении констатируется большое количество нарушений, «и в то же время дело прекращают». «Там же отмечается, что владельцу самолета выплачена страховка в размере 12 млн долларов. Мы ходатайствуем об ознакомлении нас с делом и будем заявлять ходатайство об отмене постановления», – добавил он.

Кроме того, как заявил адвокат, «диспетчерами были допущены нарушения, а пилоты не имели опыта работы на зарубежных самолетах и в составе двухчленного экипажа». «В России не существует программы повышения квалификации пилотов на зарубежных самолетах данного типа, а также уровень знания иностранных языков не позволяет им хорошо разбираться в технических документах, которые написаны исключительно на английском», – добавил собеседник агентства.

«Несмотря на существование этих фактов, а также других нарушений, следствие приходит к странному выводу о том, что виновен во всем пилот, а поскольку он погиб, то все, дело прекращено», – сказал И.Трунов.

Он подчеркнул, что намерен ставить вопрос о вынесении частного определения в адрес ведомств и структур, которые, в том числе, отвечают за подготовку пилотов.

«Интерфакс» не располагает официальным подтверждением со стороны правоохранительных органов информации о прекращении дела.

«Боинг-737» авиакомпании «Аэрофлот-Норд» разбился 14 сентября 2008 года в Перми. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек. Обломки лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008