распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Последствия несбалансированной политики

19.03.2010

Основные страховые продажи приходятся на каско и ДМС, то есть виды с максимальной убыточностью. Сборы по низкорисковым имуществу и жизни особенно просели.

Сборы упали по всем видам страхования, кроме обязательных. «Все уменьшилось, кроме ОСАГО, – говорит Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Петербурга и Ленобласти. – ОСАГО могло бы быть драйвером роста, если бы не завышенные комиссии посредникам».

Болезненно ударило по страховщикам и падение залогового страхования, оно особенно сказалось на сегментах имущества юрлиц и граждан. Доля в общих сборах по имуществу составляет чуть больше 10%.

«Удивляет бешеный разброс по сборам и выплатам по каско, – анализирует Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы «АСК». – Серьезных игроков 35, из них половина показывает убыточность более 100% (а надо прибавить расходы на ведение дел). Например, у «УралСиба» убыточность по каско – 141%. С другой стороны, у некоторых страховщиков убыточность составляет только 15%. Такие цифры говорят о том, что они не платят: по каско убыточность меньше 70% быть не может».

Тяжелое каско

Добровольное страхование автотранспорта окончательно стало высокорискованным и убыточным видом. «Компании, имеющие высокий удельный вес сборов по страхованию авто в общем объеме всех сборов, находятся в группе риска, – считает Анна Барнева, коммерческий директор компании «Правила страхования». – Такая несбалансированность страхового портфеля может негативно сказываться на выплатах по каско, т.к. в этом случае страховщик может представлять собой финансовую пирамиду: выплаты производятся за счет поступления новых премий».

Эксперты, говоря об убыточности каско, отмечают, что за год автовладелец может в несколько раз превысить сумму по выплатам по сравнению со взносом. Убыточность по конкретному полису может достигать 200–300%, а если тотальный ущерб или угон – то еще выше.

Местные в медицине

Сегмент ДМС чувствует себя лучше каско, но ненамного. Высокая убыточность у СК «Эрго Русь» вынудила акционеров закрыть данное направление в начале 2010 года. На рынке около 25 игроков, из них наиболее высока концентрация у десяти.

Причем ДМС – более консервативный вид страхования, поэтому на нем велика доля местных компаний, в отличие от автострахования.
После ухода «Русского мира» и реорганизации Росгосстраха в топ-10 не осталось местных игроков

Основная интрига – куда перейдет портфель ДМС компании «Русский мир» (3,6% рынка)

Каско у многих компаний убыточно. Часто выплаты производятся за счет новых премий, «с колес»

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008