распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Повышаем надежность

19.03.2010

Страховой рынок РФ в течение ближайших двух лет могут покинуть 200–250 страховых компаний. Такой прогноз сделал в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль.

А.Коваль убежден, что в самое ближайшее время необходимо создать условия, обеспечивающие на страховом рынке деятельность только тех страховщиков, которые исполняют страховое законодательство и ставят приоритетом права страхователей. Анализируя финансовые итоги 2009 года, А.Коваль отметил, что 2009 год прервал оптимистическую динамику роста последних 5 лет. Сборы без учета обязательного медицинского страхования в 2009 году составили 513 млрд рублей против 555 млрд рублей в 2008 году (снижение на 7,5%). При этом выплаты возросли на 36 млрд рублей, коэффициент выплат составил 56% против 45% в 2008 году (в 2007 году – 42%, в 2006 году – 40%, в 2005 году – 41%).

Страховщикам придется повысить уставный капитал. Это повысит надежность компаний, надеется Минфин. Концентрация российского страхового рынка в 2009 году резко выросла, сообщил Интерфаксу руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха Алексей Зубец. По его словам, кризис, заявивший о себе в полную силу на страховом рынке в начале 2009 года, выявил проблемы, которые ранее были не заметны.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал и согласовал с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России 5 принципов, на которые будут опираться создатели стандартных правил по различным видам страхования, сообщил, выступая на съезде ВСС, заместитель исполнительного директора союза Владимир Козлов.

Съезд Всероссийского союза страховщиков (ВСС) утвердил свое преобразование в Союз страховых союзов. В ходе реорганизации главный лоббистский орган страховщиков объединит все значимые существующие объединения и сделает голос рынка отчетливее в борьбе за обязательные виды страхования. Так, союз надеется сломить сопротивление РСПП обязательному страхованию опасных промышленных объектов.

Страховщики готовы взять на себя ответственность за недобросовестных агентов, и соответствующие нормы в законе скоро им в этом помогут. К такому выводу пришли участники состоявшегося в РБК круглого стола «Вопросы соблюдения и защиты прав потребителей в страховании», где присутствовали начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков, сопредседатель Союза потребителей Геннадий Черкесов, а также зампред Международного союза юристов Игорь Трунов.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008