распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Рост премий по ОСАГО в РФ в 2009 году составит 5% – эксперт

30.07.2009

«Будущее покажет, как будет развиваться рынок ОСАГО. Оживление экономики, прогнозируемое основной массой специалистов во второй половине 2009 года, будет способствовать росту сборов и числа договоров по этому виду страхования», – отметил он.

По итогам июня и первого полугодия 2009 года, несмотря на кризис, рынок ОСАГО вырос по объему собранной премии. Прирост сборов по сравнению с маем составил 3,5%, по сравнению с июнем прошлого года – 12,4%. В первом полугодии рост премий по сравнению с первым полугодием прошлого года составил 3,7%.

Динамика рынка ОСАГО в текущем году отличается от традиционной, констатировал аналитик. В отличие от предыдущих лет, в 2009 году объем премий в сравнении с прошлым годом падал в январе и феврале – потребители, испуганные кризисом, экономили и сокращали расходы, перенося на будущее приобретение полиса ОСАГО. Однако начиная с марта сборы премии стали расти, хотя темпы роста в 2009 году существенно ниже, чем в предшествующие годы.

Среди причин июньского всплеска в сборах по ОСАГО А.Зубец выделил отложенный спрос, не реализованный в предшествующие месяцы. «Обязательный характер ОСАГО никто не отменял, и полис по-прежнему необходим для поездок всем автовладельцам, включая и дачников, летом активно пользующихся своими машинами», – пояснил он.

Кроме того, по его мнению, «среди потребителей проходит испуг, вызванный кризисом: коллапс экономики, который предрекали многие, не случился, экономический механизм по-прежнему действует, реальные доходы населения упали незначительно, а значит, нет смысла придерживаться режима строгой экономии, отказываться от эксплуатации автомобиля и полиса ОСАГО».

Росту премий отчасти способствовала коррекция тарифных коэффициентов. Кроме того, несмотря на падение объемов продаж в 2 раза, рынок нового автотранспорта в России не умер. «В первой половине 2009 года в нашей стране было продано 0,8 млн новых легковых автомобилей. Увеличение общей численности автотранспорта вызывает рост премий по ОСАГО», – добавил специалист.

Рост, хотя и более скромный, имеется и по числу заключенных договоров: в июне было продано на 1% больше полисов ОСАГО, чем в мае, и на 0,7% больше, чем в июне прошлого года. С другой стороны, за первое полугодие в целом было продано полисов ОСАГО на 4,4% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Это говорит о том, что многие автовладельцы отказались от полиса ОСАГО и перенесли его приобретение на более позднее время.

Таким образом, резюмировал А.Зубец, можно говорить о росте рынка ОСАГО за счет увеличения стоимости договоров, а не за счет роста их количества. «Рост рынка обусловлен ростом стоимости договора за счет повышения тарифов или увеличения стоимости проданных машин», – сказал он.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008