распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Агенты снова в моде

03.08.2009

Рекрутеры отмечают стабильность на рынке труда страховщиков и не видят оснований прогнозировать ни падение, ни стремительный рост. Количество вакансий в сфере страхования вернулось в июле к докризисному уровню, говорится в исследовании петербургского Headhunter. При этом количество размещаемых резюме не превышает 66% от уровня августа 2008 года, что свидетельствует о востребованности специалистов в этой сфере.

В частности, страховые компании по-прежнему заинтересованы в наборе агентов, через которых ведутся продажи.

По словам Алексея Захарова, президента SuperJob.ru, количество вакансий для страховых агентов продолжает расти с января 2009 года. «На декабрь 2008 года в нашей базе находилось порядка 2,5 тысяч вакансий из сферы страхования, а на начало июня 2009 года – более 3 тысяч. Спрос на специалистов возрождается», – говорит он.

Впрочем, Анна Палехова, консультант «АНКОР Банки, финансовые услуги» в Санкт-Петербурге, считает, что за последние полгода ситуация на рынке страховых агентов не сильно изменилась. На страховых агентов спрос по-прежнему высок. «Страховые агенты – это внештатные сотрудники компаний, не имеющие фиксированных зарплат, которые получают комиссию от заключенных договоров и могут сотрудничать с несколькими страховыми компаниями одновременно», – говорит она.

Впрочем, несмотря на востребованность страховых специалистов, общий уровень их дохода с начала года сократился примерно на 20–30%, считает господин Захаров. По информации Headhunter, среднее зарплатное предложение для страховых агентов в первом полугодии 2009 года составило 25 тыс. рублей против 32 тыс. за аналогичный период прошлого года.

«Снижение средней зарплаты, которая предлагается в вакансиях страховых агентов, происходит на фоне сохраняющейся их востребованности. Это отражает общую тенденцию на минимизацию фонда оплаты труда большинством работодателей», – говорит Юлия Сахарова, директор петербургского филиала портала HeadHunter.

Соискатели, в свою очередь, вынуждены умерить свои аппетиты, ориентируясь на те зарплаты, которые сейчас предлагаются рынком, считает господин Захаров.

По его мнению, сейчас можно отметить «определенную стабильность на рынке труда, и, исходя из сегодняшнего состояния рынка, нет оснований прогнозировать ни падение, ни стремительный рост». По мнению госпожи Палеховой, спрогнозировать заработок страховых агентов сложно, так как они не получают фиксированных зарплат. «Их доход полностью зависит от количества и стоимости заключенных ими страховых договоров. Единственное, что может произойти – это переориентация страховых компаний на канал прямых продаж, то есть продажи через штатных менеджеров по продажам, – считает госпожа Палехова. – Это дешевле, так как комиссия штатного продавца ниже, чем комиссия агента. В этом случае доход страховых агентов может снизиться, хотя наверняка и в этом случае найдутся компании, готовые сохранить агентские вознаграждения, чтобы не снижать общих показателей продаж».

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008