распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
РАСО продается

03.08.2009

По словам Михеева, в мае (по версии Бергманна – в июне) покупатели провели due diligence, оценили компанию и стороны договорились о сделке. Сейчас она находится в заключительной стадии согласования, продолжает Михеев. Условия сделки он раскрывать не стал. Оперативное руководство РАСО уже осуществляет новая команда менеджеров, отметил Михеев. В сделку, по его словам, войдут ОАО «РАСО» (занимается автострахованием), ЗАО «РАСО» (ДМС и страхование от несчастных случаев) и клиника личных врачей «Ваш доктор».

Швейцарским инвесторам может достаться проблемная компания: в июле Росстрахнадзор приостановил лицензию ОАО «РАСО» из-за систематических проблем с выплатами по автострахованию. Сейчас компания не может продавать новые полисы и обязана урегулировать убытки по старым. Именно из-за приостановления лицензии сделка не завершена и находится под вопросом, уточняет Бергманн.

По словам члена административной комиссии при Росстрахнадзоре (рассматривает вопросы санкций к страховщикам), главным аргументом руководства компании в беседах с чиновниками была именно смена собственника РАСО. «Нам обещали, что новый владелец гарантирует нормальную работу компании», – сказал собеседник «Ведомостей», уточняя, что в разговорах упоминался «некий зарубежный инвестфонд».

Официально чиновники Росстрахнадзора ситуацию с РАСО не комментируют.

Средства под необходимые выплаты клиентам зарезервированы, утверждает знакомый Михеева. Но санкции регулятора – серьезный удар по имиджу любого страховщика, отмечает заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев. По его оценке, около половины портфеля РАСО приходится на довольно убыточный сегмент – автострахование, причем доля этого бизнеса у РАСО в последние годы росла. РАСО активно привлекала розничных клиентов, и новому хозяину, возможно, придется диверсифицировать портфель и снижать убыточность, рассуждает Самиев. Он оценивает головную компанию РАСО с коэффициентом 0,6–0,8 к премии за 2008 г., т. е. в 350–470 млн руб.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008