распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Страховщикам пока не удается выйти из кризиса

01.06.2010

Страховой рынок Алтайского края хотя и прекратил падение, но от кризиса еще не оправился. Сборы практически не растут, количество игроков на рынке сокращается, а у многих ведущих компаний ухудшается соотношение выплат к сборам. Таковы итоги работы отрасли, согласно данным Федеральной службы страхового надзора (ФССН) по итогам I квартала 2010 года. По мнению экспертов, продолжающаяся стагнация в страховой отрасли свидетельствует о том, что экономика в стране и крае еще не преодолела финансовый кризис.

Стабильность – уже прогресс

Результаты работы страховщиков на Алтае в I квартале – тот случай, когда мелочи интереснее общей картины. Обобщенные данные говорят о том, что ситуация в секторе как будто начала выправляться. Главное – страховые сборы перестали падать и даже показали чуть заметный рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года. За первые месяцы 2010 года страховщики собрали 561,3 млн рублей против 544,3 млн годом ранее. В данном случае ходьба на месте – уже прогресс. Напомним, что по итогам 2009 года страховой рынок края сжался на 43% и по темпам падения вошел в тройку худших по стране.

При этом по сегментам страхования серьезных изменений не произошло. Минимально сократилось страхование имущества (менее чем на 1% – до 213,5 млн рублей), упало личное страхование (-6,7% – до 110,9 млн рублей). Гораздо сильнее уменьшились сборы по страхованию ответственности – на 43,5% – до 9,4 млн рублей.

Стабильный рост показывает ОСАГО: премии по этому виду страхования не упали даже в кризисный 2009 год. Прошедший квартал продолжил тенденцию роста – сборы по «автогражданке» увеличились на 6% – до почти 200 млн рублей. Еще лучше динамика по страхованию жизни: премии здесь увеличились сразу на 63% – до 9,8 млн рублей.

«Это парадокс, потому что в любой кризис страхование жизни страдает в первую очередь. Но в случае с Алтайским краем ситуация выглядит так в связи с тем, что более активно работали кредитные организации, которые включают в свой продукт этот вид страхования», – рассказывает Дмитрий Тюнин, директор алтайского филиала компании «Росгосстрах».

Лукавые цифры

Еще одна позитивная новость, следующая из общих данных статистики, заключается в том, что объем страховых выплат клиентам за год сократился на 60%. Таким образом, на первый взгляд у страховых компаний выравнивается соотношение выплат к премиям. За январь-март прошлого года этот показатель составил 82%, сейчас – 48%. Однако если обратиться к деталям, а именно – к данным статистики в разрезе страховых обществ, то картина в отрасли получается не такой уж радужной.

Во-первых, несмотря на статистическое улучшение соотношения выплат к премиям в целом по рынку, у большинства компаний этот показатель ухудшился. «ВД» проанализировало состояние данного коэффициента у 12 крупных федеральных компаний, представленных на алтайском рынке, и пришло к выводу, что показатель улучшился только у четырех игроков. У остальных он либо остался неизменным, либо серьезно ухудшился.

Откуда тогда общее снижение выплат? Причина – исчезновение схемного страхования урожая, на которое в прошлые годы приходилась львиная доля сборов и выплат. «В 2009 году завершались компенсации за предыдущие годы по схемному страхованию. В 2010 году их уже не было, поэтому мы увидели реальную картину по выплатам по классическим направлениям страхования», – объясняет Дмитрий Тюнин. В результате убыточность компаний возросла. По оценкам «Эксперт РА», еще в прошлом году бизнес половины страховых компаний не был прибыльным. Ухудшение соотношения выплат к премиям у отдельных компаний позволяет предположить, что в текущем году страховой бизнес стал еще менее рентабельным. Тем более, как замечает Наталья Комлева, ведущий аналитик «Эксперт РА», региональные страховые рынки оказались затронуты кризисом в большей степени.

Второй занимательный момент – рост сборов в целом по рынку обеспечен рывком одной-единственной компании. Алтайский филиал Страхового дома «ВСК» (ранее – «Военно-страховая компания») за год увеличил объемы премий втрое: с 28,6 до 78,1 млн рублей.

По мнению участников рынка, опрошенных «ВД», причинами столь мощного рывка могли послужить агрессивная стратегия и рост объемов кредитования у Алтайсбербанка, основным страховым партнером которого как раз является ВСК.

Виктор Русанов, заместитель директора алтайского филиала Страхового дома «ВСК», отчасти согласен с такой оценкой: «Действительно, первая причина роста в том, что мы разработали для Сбербанка новые страховые продукты, которые стали пользоваться популярностью на фоне роста кредитования. Вторая причина в том, что в кризис мы увеличили количество штатных сотрудников и открыли представительства в городах края».

Однако в целом г-н Русанов согласен с тем, что страховой рынок края так и не вышел из кризиса. Страхование напрямую реагирует на состояние дел в других секторах экономики: ухудшение ситуации влечет за собой сокращение компаниями расходов на услуги страховщиков. «При этом для нашей отрасли типичен временной лаг в три-четыре квартала: страхование позже входит в кризис и позже других из него выходит. Соответственно, если начнется устойчивый подъем у страховщиков, это будет свидетельством того, что экономика действительно выбралась из кризиса», – констатирует Дмитрии Тюнин.

Страхование как лакмусовая бумажка

Аналитики агентства «Эксперт РА» утверждают, что динамика различных видов страхования по-разному зависит от развития экономики. Соответственно, изменение ситуации в каком-либо из страховых секторов может свидетельствовать о динамике в экономике в целом: «Все виды страхования подразделяются на три группы. 1) Острова стабильности: темпы прироста премий по этим видам страхования практически не зависят от сценария развития экономики. Это ОСАГО и другие виды обязательного страхования, страхование авиационных рисков и рисков водного транспорта. 2) Проциклические виды: темпы прироста премий по ним напрямую зависят от отдельных макроэкономических показателей: динамики ВВП, уровня жизни населения, объемов банковского кредитования. В большей степени это касается страхования грузов, автокаско, ДМС, в меньшей – страхования имущества физлиц, предприятий, а также страхования от несчастных случаев. 3) Контрциклические виды: темпы прироста по ним увеличиваются при падении экономики и снижаются при ее росте. К этому типу относится только ДСАГО (в части программы «Зеленая карта»), тарифы по которому напрямую зависят от курса рубля к евро».

Регион филиалов

Газета «Ваше дело» выделила несколько интересных фактов, которые следуют из страховой статистики.

– До 64 компаний сократилось количество игроков на алтайском страховом рынке за год. В прошлом году в отчете ФССН было представлено 69 компаний.

– Всего четыре страховые компании, работающие на Алтае, зарегистрированы в Барнауле. При этом у одной из них, компании «Сибирь-полис», Росстрахнадзор в мае приостановил действие лицензии.

– Большинство компаний, осуществляющих деятельность на территории края, – московские. Также на рынке представлены фирмы из Санкт-Петербурга, Горно-Алтайска, Павловского Посада и других городов.

– В 2010 году изменилась тройка лидеров по объему сбора страховых премий. Лидером остался Росгосстрах (92 млн рублей). На второе место поднялся Страховой дом «ВСК» (78,1 млн рублей), на третье со второго сместился «Ингосстрах» (71,3 млн рублей).

СК «АльфаСтрахование», занимавшая третье место в прошлом году, за год сократила сборы с 43,5 млн рублей до 1,6 млн рублей и выпала из первой двадцатки.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008