распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • Путин призвал фермеров уделять больше внимания вопросам страхования
Путин призвал фермеров уделять больше внимания вопросам страхования

05.08.2009

«В этом году и, может быть, в следующем году мы будем помогать из бюджета всем хозяйствам, но будет правильнее и надежнее, если фермеры начнут заниматься страхованием», – сказал В.Путин в ходе беседы с руководителями фермерских хозяйств Оренбургской области, которая состоялась на одном из полей Оренбургского района.

Как подчеркнул В.Путин, «несмотря на кризис, дефицит бюджета, у нас есть возможность сегодня помочь всем, но наши запасы небезграничны».

Премьер отметил, что «все, что государство делало за последний год (для сельхозпроизводителей – ИФ), будет продолжено». «Мы сегодня встречаемся с руководителями шести регионов, пострадавших от засухи. Но не только эти регионы, а все сельхозпроизводители должны знать – если у них что случится, мы им поможем и будем думать, как это сделать эффективно», – заверил премьер.

Вместе с тем премьер призвал фермеров «больше внимания уделять страхованию». «Сегодня у сельхозпроизводителей застраховано очень мало. Это надо делать. Чем будет больше объем страхования, тем ниже будут ставки по кредитам (для сельхозпроизводителей – ИФ)», – сказал премьер.

Он добавил, что, «как некоторые коллеги говорят, нужно вообще будет помогать только тем аграриям, которые застрахованы».

В.Путин отметил, что, несмотря на такие призывы, помощь государством будет и дальше оказываться всем сельхозпроизводителям. Но фактор страхования будет приниматься во внимание.

Как сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, регионы должны не позднее 20 августа закончить работу по определению потерь. Минсельхоз считает, что он до 20 сентября должен проверить все документы и после этого представить в Минфин сводную заявку для получения компенсаций. «Но регионы не должны стоять в стороне, многим погорельцам надо оказать помощь сегодня, не дожидаясь средств из федерального бюджета», – заявил он.

В.Зубков также сообщил, что в настоящее время в регионах идет работа по оценке ущерба от засухи, работают комиссии, определятся объемы потерь зерна и финансовые последствия для хозяйств.

Первый вице-премьер также отметил, что Минсельхозу на перспективу необходимо иметь комплексную программу противодействия неблагоприятным погодным условиям. «Регионы должны быть готовы к разным сценариям и заранее предусматривать меры, в первую очередь по страхованию урожая», – заявил он.

В.Зубков напомнил, что концепция совершенствования страхования была одобрена комиссией по вопросам АПК еще в феврале этого года, на эти цели в бюджете предусмотрено 2 млрд рублей. «К сожалению, пока эта система не заработала, хотя, по оценке специалистов, она неплохая, – заявил В.Зубков. – Минсельхоз не принял пока необходимые ведомственные акты, это надо быстро делать».

При этом он сообщил, что из почти 60 тыс. хозяйств Поволжья, пострадавших от засухи, были застрахованы только 508. В Башкирии, Самарской, Ульяновской, Волгоградской областях хозяйства вообще не страховались, добавил он.

Совещание было проведено в Оренбургской области в связи с тем что на этот регион приходится наибольшая площадь посевов, погибших от засухи, – более 1,1 млн га.

Он также подчеркнул, что, несмотря на сильную засуху в ряде регионов в этом году, общие ресурсы зерна в стране будут достаточны для удовлетворения внутренних потребностей, сохранения экспортного потенциала и ценового баланса на зерновом рынке. Напомнив, что, по оценке экспертов, валовой сбор зерна в этом году ожидается в объеме 85–90 млн тонн, он уточнил, что это выше средних показателей за 5 лет на 3,6 млн тонн. Кроме того, в интервенционном фонде имеется около 9 млн тонн зерна.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008