распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФАС России прекратила дело в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и ряда страховых организаций
ФАС России прекратила дело в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и ряда страховых организаций

06.08.2009

ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант», ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ООО «Первая страховая компания», ООО СК «Цюрих. Ритейл», СОАО «Национальная страховая группа», ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант», ЗАО СК «Цюрих», ООО «СК «Оранта», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ООО СК «Русский мир», ЗАО «АИГ страховая и перестраховочная компания», ЗАСО «Эрго Русь», СЗАО «Континенталь», ООО «Страховая компания «Протектум мобиле».

ФАС России прекратила дело в связи с добровольным устранением банком и страховыми компаниями нарушения части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции и его последствий. ЗАО «Райффайзенбанк» и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения, в частности, соглашения о расторжении ранее заключенных банком и страховщиками договоров. В связи с этим ФАС России не выдавала предписаний.

Основанием для возбуждения дела послужили результаты рассмотрения Комиссией ФАС России дела о нарушении ЗАО «Райффайзенбанк» и страховыми организациями антимонопольного законодательства при сотрудничестве в рамках автокредитования.

В связи с присоединением ОАО «Импэксбанк» к ЗАО «Райффайзенбанк» ФАС России исследовала соглашения, которые были заключены со страховщиками как ОАО «Импэксбанк», так и ЗАО «Райффайзенбанк» в период до и после присоединения к нему ОАО «Импэксбанк».

По результатам рассмотрения дела антимонопольная служба пришла к следующим выводам:

– соглашение, заключенное ОАО «Импэксбанк» и ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант», привело (могло привести) к установлению (поддержанию) тарифов на страховую услугу;

– соглашения, заключенные ОАО «Импэксбанк» и несколькими страховыми организациями, привели (могли привести) к экономически и технологически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками), а также навязыванию заемщику невыгодных условий договора страхования;

– соглашения, заключенные ЗАО «Райффайзенбанк» с несколькими страховыми компаниями, привели (могли привести) к установлению тарифов на страховую услугу;

– соглашения, заключенные ЗАО «Райффайзенбанк» с несколькими страховыми компаниями, привели (могли привести) к экономически и технологически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками).

«Соглашения, которые предусматривают установление тарифов на страховую услугу, наносят наибольший вред конкуренции на страховом рынке. И в результате заемщик не получает рыночную цену. Добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства Райффайзенбанком и страховыми организациями мы оцениваем как положительный факт», – заявил Андрей Кашеваров.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008