распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
  • Главная
  • Новости
  • ФССН: повышать тарифы на ОСАГО следующим летом будет уже поздно
ФССН: повышать тарифы на ОСАГО следующим летом будет уже поздно

04.07.2008

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) рассчитывает, что тарифы на ОСАГО будут повышены. «Надеюсь, это произойдет не слишком поздно», – заявил на пресс-конференции 3 июля руководитель ФССН Илья Ломакин-Румянцев. «Слишком поздно», по его оценке, будет летом 2009 г.

Руководитель ФССН отметил тенденцию ежегодно растущей убыточности по ОСАГО. Так, если в 2006 г. недопустимый коэффициент выплат – более 80% – был у 10 компаний, то в 2007 г. – уже у вдвое большего числа страховщиков. При этом часть компаний в прошлом году лишилась лицензий.

По мнению ФССН, летом 2009 г. в зоне недопустимой убыточности может оказаться не менее 20% страховщиков ОСАГО, что повлечет за собой рост нагрузки и на остальные компании. В итоге процесс может стать лавинообразным, считает руководитель ФССН.

Глава страхнадзора отметил, что структура повышения тарифов уже неоднократно обсуждалась: необходимо увеличивать отдельные региональные коэффициенты, коэффициенты по нескольким видам транспорта, а также базовые ставки тарифов.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Кигим заявил, что страховщики сегодня "работают в условиях пятилетней давности". "Мы хотим провести с Министерством финансов плотную дискуссию при поддержке ФССН – о региональных коэффициентах и о тарифах", – сказал он. По мнению РСА, обсуждение может идти в двух направлениях: индексация тарифов с учетом инфляции либо принципиально иной подход к определению тарифов, в основе которого лежала бы стоимость человеческой жизни.

При втором подходе можно было бы ориентироваться на принятые в конце прошлого года поправки к Воздушному кодексу, повысившие страховую выплату по смерти пассажира в авиакатастрофе со 100 тыс. до 2 млн руб. По мнению РСА, аналогично можно было бы увеличить выплаты и в ОСАГО, составляющие сегодня 160 тыс. руб., и откорректировать всю систему тарификации в соответствии с возросшими лимитами.

Источник: Агентство страховых новостей (АСН)

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008