распечататьвернуться к просмотру
при печати этот блок будет скрыт
Монопольная десятина

07.08.2009

В июне ФАС возбудила дело в связи с установлением РСА предельного уровня комиссии агентам за продажу полисов ОСАГО в размере 10% от премии, а также санкций за превышение такого уровня. «В законе о защите конкуренции содержится запрет на ограничение цены на товар или услугу, – сказала РБК daily глава управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. – Если бы размер комиссии устанавливался по закону, постановлением правительства, то причин для возбуждения дела в отношении РСА не было бы».

По словам г-жи Бондаревой, решение РСА ущемляет в первую очередь интересы страховщиков с небольшой филиальной сетью, для которых агенты являются основным каналом продаж. Вместе с тем она считает, что установление лимита комиссии агенту страховщиков ОСАГО не спасет. «Необходимо создать реальный контроль за их финансовой устойчивостью со стороны ФССН и РСА», – добавила Юлия Бондарева. В ФАС полагают, что «размер агентского вознаграждения должен устанавливаться страховщиком самостоятельно по его усмотрению, а его ограничение на основании решения РСА снижает возможность страховщиков конкурировать за агентов, являющихся значимым каналом привлечения клиентов».

В Союзе автостраховщиков считают, что «выплата агентского вознаграждения в большем размере означает, что агентское вознаграждение выплачивается за счет средств, предназначенных для осуществления страховых выплат». А превышение установленного союзом размера агентского вознаграждения, по мнению РСА, является одной из причин ухода с рынка страховых компаний в связи с невозможностью исполнения обязательств перед потерпевшими. В частности, РСА названы восемь страховщиков – членов союза, выплачивавших посредникам высокое комиссионное вознаграждение и лишившихся лицензии из-за задержки выплат. Однако отметим: ни на одного из указанных страховщиков союзом не были наложены санкции в отличие от таких крупных компаний, как СОГАЗ, «РЕСО-Гарантия», РОСНО, «Спасские ворота», «РГС-Татарстан».

«Я уверен, что решение ФАС будет опротестовано, – говорит первый замгендиректора Росгосстраха Дмитрий Маркаров. – Я возмущен действиями ФАС: в них нет ни грамма защиты конкуренции. Решение вынесено под надуманным предлогом защиты посредников». Г-н Маркаров напомнил, что решение об ограничении комиссии агентам одобрили все члены РСА. «Это было вызвано экономическими причинами, так как расходы на ведение дела не могут превышать 20%». С учетом налога на зарплату агент получит не 10%, а 12,5% от премии, еще 1,5% будут отчислены в качестве взноса в РСА, соответственно, у страховщика останется только 6% на расходы, связанные с продажей и урегулированием убытков по ОСАГО», – отмечает г-н Маркаров.

Гендиректор «РЕСО-Гарантии» Дмитрий Раковщик также не согласен с решением ФАС: «Я не вижу причин, по которым внутреннее дело некоммерческой организации должно быть предметом разбирательства ФАС». По его словам, отрицательные последствия решения ФАС трудно переоценить: увеличение комиссии агентам приведет к тому, что средств, предназначенных на выплаты, станет меньше.

Источник: allinsurance.ru

 
Подбор надежной страховой компании
*
*




*



* - Поля, обязательные для заполнения

 

Звоните нам. 

(925)740-07-70

Без выходных 

 
По всем вопросам обращайтесь: Телефоны: +7 499 946-5337
e-mail: info@s4i.ru
создание сайта: Aplex, 2008